Главная » Новости » 2012 » 07 » 17 » V-ый экологический слет православной молодежи

V-ый экологический слет православной молодежи

17 июля 2012г. V-ый экологический слет православной молодежи

Как приятно пройтись по лесу вдоль реки, улыбаясь яркому солнышку и слушая весёлые трели птиц… Однако, сегодня, к сожалению, вся эта красота и гармония  природы находится под угрозой. Сегодняшняя православная молодёжь не может оставаться равнодушной к  существующим проблемам и поэтому с 15 по 17 июля на территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Зельва,  Зельвенского благочиния состоялся  V-ый юбилейный  экологический слёт православной молодёжи: «Православная молодёжь за устойчивое развитие».

Место для проведения слёта было выбрано не случайно, ведь именно здесь, недалеко от деревни Вороничи, протекает святой источник. Силами участников слёта территория вокруг источника была благоустроена, и теперь каждый путник, проходя мимо, сможет остановиться, воздать у креста благодарственную молитву Господу и испить святой воды. Так же недалеко от источника находится место захоронения священнопротоиерея Давида Якобсона, который был замучен воинствующими безбожниками во времена атеистического лихолетья, однако не отказался от веры и мужественно выдержал все страдания. На его могиле была совершена заупокойная лития и краткая лекция о новомучениках.

Вообще скучать участникам слёта было некогда, ведь программа была насыщена увлекательными мероприятиями и приятными сюрпризами. Каждый смог попробовать себя в роли настоящего дизайнера и в результате увезти домой частичку слёта в виде эмблемы экослёта  на своей майке, благодаря преподанному мастер-классу по изготовлению эмблем на футболках. Уже вечером юные дизайнеры стали профессиональными танцорами, ведь мастера спорта по танцам разучили с нами не один замечательный танец: задорная кадриль сменялась волнующим вальсом, а народный греческий танец каламатьянос «наступал на пятки» игривому танцу «Фантазия».

А сколько незабываемых эмоций доставило изготовление глиняных вазочек и тарелочек! Податливая глина весело вертится в руках на гончарном круге, превращаясь в настоящее произведение искусства.

Так же каждый смог продемонстрировать свои вокальные способности, так как весёлые песни под перебор звонкой гитары, согретые жарким костром, не стихали до самого утра.

Очень интересным и полезным был просмотр мультипликационного фильма «Валли», который мы советуем посмотреть всем взрослым и детям, чтобы задуматься над проблемой загрязнения нашей планеты.

Все эти увлекательные мероприятия, словно бусинками, были пронизаны весёлыми играми, доверительными беседами со священником, лекциями на экологическую тематику и отличным настроением всех участников. Искренние улыбки, яркий блеск в глазах и твёрдое стремление оберегать природу – вот то главное, что, несомненно, поможет участникам слёта жить по выбранному принципу. Ведь наша планета – это не плацдарм для экспериментов, а гармоничная, удивительная система, которая нуждается в участии каждого, чтобы наши потомки смогли увидеть всю многогранность и разнообразие нашего мира.

Ольга САВКО

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut