Главная » Библиотека » Публикации » 2021 » 07 » 26 » Дубненская Хатынь...

Дубненская Хатынь...

Уже давно отгремели залпы Великой Отечественной войны. Почти не осталось тех, кто сражался с немецкими захватчиками. Но след от войны остался на нашей земле.

На территории Дубненского сельисполкома Мостовского района есть своя «Хатынь». 23 июля 1943 года фашистские захватчики согнали жителей деревни Княжеводцы в сарай и подожгли его. В огне погибли 970 мирных жителей, среди них были дети и старики. Сейчас на этом месте памятник. Каждый год накануне этой прискорбной даты около него собираются жители окрестных деревень, близкие и дальние родственники погибших людей. Они отдают дань памяти тем, кто заживо был сожжен.

Возле памятника каждый год настоятель храма Святителя Николая Чудотворца агрогородка Дубно Мостовского района протоиерей Николаей Гляд произносит молитва о невинноубиенных .

В этом году, 18 июля 2021 года, накануне страшной даты, протоиерей не остается в стороне, открывает митинг. Он говорит о ценности человеческой жизни, о любви и сострадании к ближнему, о мире и согласии между народами, о том, что память об умерших мы должны хранить в своих сердцах.

Отец Николай давно стал для жителей духовным наставником. С ним советуются, просят помощи. Митинг окончен, но присутствующие не спешат расходиться. Они окружают протоиерея Николая Гляда и ведут с ним беседу. У каждого из них к нему свои вопросы, просьбы. И частичка света, добра, любви и памяти обязательно останется в сердце у каждого.

 

Ирина КОНДРАТОВИЧ

Дубненская Хатынь...
Дубненская Хатынь...
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut