Главная » Novostnye Tegi » музей христианских ценностей СШ №38 г.Гродно

музей христианских ценностей СШ №38 г.Гродно

Прихожане храма Собора Всех Белорусских Святых посетили музей христианских ценностей

Прихожане храма Собора Всех Белорусских Святых посетили музей христианских ценностей

8 ноября 2015 г. участники клуба православного общения (руководитель – Дмитрий Левчук) прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых г.Гродно посетили музей «Христианские ценности и народные традиции в семье» в ГУО «Средняя школа №38 г.Гродно».

Музей работает только третий год, но имеет уже четыре зала. Прихожанам храма год назад уже довелось побывать в первых двух залах музея, и они были в восторге от увиденного. На этот раз зал памяти и мемориальный зал погрузили экскурсантов в годы советского прошлого: годы лихолетья и годы мирной жизни. В очередной раз прихожане храма были удивлены настолько, что оставили запись в книге отзывов.

Открытие зала памяти «Святыни земли белорусской» школьного музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»

Открытие зала памяти «Святыни земли белорусской» школьного музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»

7 мая 2015 года в актовом зале средней школы №38 города Гродно состоялось торжественное открытие зала памяти «Святыни земли белорусской». Новая экспозиция является частью  школьного музея «Христианские ценности и народные традиции в семье». Символично, что свою работу зал памяти начинает в преддверии празднования 70-тия победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня события Второй мировой войны для современных школьников становятся все больше историей из учебников. Воспринимаются учащимися как что-то оторванное от жизни и современности, как перечень фактов, дат, цифр и событий. Зал памяти, который открылся в школьном музее – это пособие для учителей и школьников, с помощью которого они могут познакомиться с одним из важнейших аспектов белорусско-немецкой истории времен Второй мировой войны, получить об этом периоде интересную информацию и составить о нем свое собственное мнение.

Просветительский клуб «Общение» прихода храма Собора Всех Белорусских Святых города Гродно организовал для своих слушателей экскурсию в музей

Просветительский клуб «Общение» прихода храма Собора Всех Белорусских Святых города Гродно организовал для своих слушателей экскурсию в музей

Просветительский клуб «Общение» прихода храма Собора Всех Белорусских Святых города Гродно организовал для своих слушателей экскурсию в музей «Христианские ценности и народные традиции в семье» в средней школе №38 города Гродно. Гостей встретила руководитель музея Ходор С.Ю. В ходе часовой ознакомительной экскурсии многие скептически настроенные экскурсанты убедились в необходимости такого проекта школьного музея, пробуждающего в детях интерес к нравственному учению Иисуса Христа. Экспозиции и экскурсионные программы музея ставят проблему не только забвения христианских моральных ценностей и жизненных ориентаций в семье, но и самой христианской самобытности белорусского общества.

Республиканский семинар руководителей школьных музеев

15 ноября 2013г. клирик прихода храма Собора Всех Беларуских Святых г.Гродно иерей Дмитрий Левчук принял участие в Республиканском семинаре руководителей школьных музеев, который проходил на базе ГУО «Средняя школа №38 г.Гродно». Руководитель школьного музея 38-й школы «Христианские ценности и народные традиции в семье» Ходор Светлана Юльевна ознакомила коллег с экспозицией музея и осветила роль народных традиций в формировании представлений о ценностях родного очага, раскрытии значения народных праздников, развитии интереса к культурному наследию беларуского народа. Священник пояснил глубинный смысл христианских праздников, объединяющих семью, и актуальность реализации такого проекта как школьный музей. Иерей Дмитрий ЛЕВЧУК.

Открытие музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»

Открытие музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»

16 октября 2013 года, в рамках XII Республиканского научно-практического семинара «Семья и социализация подрастающего поколения» состоялось открытие музея посвященного христианским семейным ценностям на базе Гродненской школы №38.

В условиях современного мира утверждающего моральный релятивизм и этический плюрализм как основную ценность самой этики, семейные ценности европейцев,  сформированные на основе христианской культурной матрицы, подвергаются, пожалуй, наибольшей деформации.

Подписка на RSS - музей христианских ценностей СШ №38 г.Гродно
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut