Главная » Новости » 2013 » 10 » 16 » Открытие музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»

Открытие музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»

16 октября 2013г. Открытие музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»16 октября 2013 года, в рамках XII Республиканского научно-практического семинара «Семья и социализация подрастающего поколения» состоялось открытие музея посвященного христианским семейным ценностям на базе Гродненской школы №38.

В условиях современного мира утверждающего моральный релятивизм и этический плюрализм как основную ценность самой этики, семейные ценности европейцев,  сформированные на основе христианской культурной матрицы, подвергаются, пожалуй, наибольшей деформации.

В этой связи уже в двенадцатый раз в нашем городе проходит научно-практический семинар «Семья и социализация подрастающего поколения»  призванный утвердить непреходящее значение для нашего общества традиционного, христианского взгляда на это фундаментальное для каждого человека понятие – семья.

Эту же мысль озвучил в своем приветственном слове директор СШ №38 на базе которой состоялся данный форум, Киселев Сергей Николаевич. «Только при условии совместных усилий школы, Церкви и общества мы сможем отстоять наше понимание семьи» - сказал Сергей Николаевич.

Со словами приветствия к участникам форума обратился так же и Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский. Владыка отметил, что в православном богословии брак считается одним их самых важных событий в человеческой жизни. Замкнутый на самом себе человек не может открыть прикоснуться к полноте жизни. Это открывается ему лишь в общении любви т.е. в браке. Семья, по словам архипастыря является, миниатюрной моделью Пресвятой Троицы, а это особый тип отношений построенный на самоотдаче каждого без потери собственной индивидуальности. Такой образ отношений Церковь называет любовью и призывает реализовывать его в каждой семье.

Кроме того, Владыка заметил, что Церковь призванная, в том числе утверждать семейные ценности, вот уже как два десятка лет имеет возможность свободной проповеди. Однако ситуация за это время мало в чем изменилась. Тем не менее, Его Высокопреосвященство призвал не отступать от выбранного пути, ведь даже для формирования дворянства или интеллигенции требуется порой не одно поколение, тем больше времени необходимо для того чтобы общество стало христианским.

Далее прозвучали приветствия от остальных гостей. После чего с докладами выступили Крицкий Евгений Евгеньевич, главный редактор журнала «Планета − семья» (О значении традиционного воспитания в семье и школе); Куровская Светлана Николаевна, старший преподаватель кафедры социальной и коррекционной педагогики, магистр педагогических наук, член редакционного совета журнала «Планета − семья» (Представления о семейных  традициях студенческой молодёжи); Антонова Светлана Михайловна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка (Русское слово как антропогенный фактор семейного воспитания).

Как уже было отмечено выше сегодняшний научно практический семинар приурочен к открытию музея «Христианские ценности и народные традиции в семье» чья экспозиция расположилась в средней школе № 38 г.Гродно. Это совместный проект Средней школы № 38 и приход храма Собора всех Беларуских Святых г. Гродно. Он был создан всего за один год. И начинался с технического помещения без окон, с «голыми» стенами и металлическими стеллажами. За год активной работы администрации школы и клириков прихода музей обогатился не только раритетными и семейными экспонатами, но и помещениями, и соответствующей музейной мебелью. Отметим также, что в организации музея принимали участие не только административные работники школы и православной епархии, но и школьники со своими родителями, слушатели катехизаторских курсов при кафедральном Покровском соборе и все неравнодушные.

Стоит также отметить, что в открытии музея принял участие хор храма в честь Собора Всех Белорусских Святых г.Гродно под управлением регента Натальи Гапличник, который исполнил ряд церковных песнопений.

Диакон Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

16 октября 2013г. Открытие музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»
16 октября 2013г. Открытие музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»
16 октября 2013г. Открытие музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut