Главная » Объясняем апокалипсис детям

Объясняем апокалипсис детям

25 ноября 2012 г. в воскресной школе прихода храма Собора всех Белорусских Святых г.Гродно состоялась очередная ежемесячная встреча родителей (дети которых посещают воскресную школу) со священником. Во встрече участвовал клирик данного прихода иерей Дмитрий Левчук. Для разговора была заявлена тема апокалипсиса. Инициаторами именно такой тематики стали родители,  дети которых обеспокоены вопросом конца света 21 декабря 2012 г.

Тезисы дискуссии:

Чтобы понять Откровение Иоанна Богослова, нужно иметь некую минимальную богословскую базу знаний (хотя бы на уровне катехизиса).

Одним из таких необходимых знаний является христианское осмысление смерти.

Понимание своего взаимоотношения с Христом: «Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне» (Ин.14,11); «Предопределив нас к усыновлению Ему чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей» (Еф.1,5); «Всем же, кто принял Его, − дал им власть стать детьми Божиими, верующими во имя Его» (Ин.1,12).

Апокалипсис, единственная книга Нового завета, которая не употребляется за богослужением. Но и эта книга несет радость. Особо часто цитируемая 13 глава Апокалипсиса, кроме печати антихриста, указывает на то, что христиане до последних времен донесут свидетельство о жизни и о своей вере. А это уже оптимизм.

Радует, что у большей части собравшихся на встречу родителей, вопрос о конце света ребром не стоит. Это подтверждает, что Православная Церковь – Церковь радости и свободы во Христе. И те миряне, которые не на словах, а на деле свидетельствуют о своей вере во Христа, которые являются активными прихожанами своих общин, вопросы о конце света не пугают, т.к. Апокалипсис говорит не о конце света, а о конце тьмы.

Не стоит отбрасывать и коммерческий аспект истерии по поводу «апокалипсической» даты 21.12.2012.

О конкретной дате пришествия в мир Спасителя, Евангелие дает четкий ответ: «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф.24,42).

На вопросы детей необходимо отвечать не благочестивыми или, наоборот, ужасающими сказками, а той реальностью, которая содержится в Евангелии. Христиански обоснованные ответы могут дать своим детям лишь те родители, которые сами знают свою веру (хотя бы на уровне «Символа Веры»).

Иерей Дмитрий ЛЕВЧУК

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut