Главная » Novostnye Tegi » Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы

Архиепископ Артемий: «Настоящим славословием Божией Матери является наша с вами жизнь»

28 августа 2012г. Архиепископ Артемий: «Настоящим славословием Божией Матери является наша с вами жизнь»Во время литургии в день Успения Пресвятой Богородицы во всех храмах привычный запах ладана сменяет благоухание трав принесенных верующими на освящение. Для многих этот обряд и становится центральными событием праздника. О подлинном же, первичном смысле сегодняшнего торжества рассказал Архиепископ Артемий во время своей проповеди в Свято-Покровском кафедральном соборе.

Сегодня Церковь поминает смерть той, чей Сын победил смерть, воскрес из мертвых и нам даровал обещание последнего воскресения и торжества жизни неумирающей.

Успение – ПРОСТО "СОН"

Накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы  публикуем статью преподавателя Минской Духовной Академии Юрия Рубана, кандидата богословия, о происхождении и смысле одного из важнейших  дней в церковном календаре. 

Дни памяти христианских святых – как правило, дни окончания их зе­м­ной жизни. Среди них исключительное место занимает день расставания с жизнью Девы Марии. Отсюда и двоякая тональность праздника: понят­ная человеческая скорбь сочетается с радостной уверенностью в том, что смерти как уничтожения и небытия просто не существует. На это указы­ва­ет и славянское название: "Успение" – это просто "Сон", за которым следу­ет пробуждение и слава. Поэтому Католическая Церковь называет празд­ник "Ассумпцио" – "Принятие Богоматери в небесную славу".

Подписка на RSS - Успение Пресвятой Богородицы
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut