Главная » Novostnye Tegi » Свято-Марфинское братство

Свято-Марфинское братство

Представители православного клуба многодетных семей посетили детский дом семейного типа

11 января 2020 года представители православного клуба многодетных семей «Возрождение» и члены Свято-Марфинского братства посетили детский дом семейного типа по адресу Озерная, 18.

Годовщина Свято-Марфинского братства

Годовщина Свято-Марфинского братства

12 октября 2019 года было запланировано празднование двенадцатилетия Свято-Марфинского братства. В этот день Марфинское братство совершило паломническую поездку в д. Мурованка Щучинского района. Целью поездки было посещение Маломожейковской церкви-крепости.

«Крестный ход он не только к храму, но еще и друг к другу»

«Крестный ход он не только к храму, но еще и друг к другу»

Сегодня снова по улицам Гродно шли тысячи людей. Прямо по асфальту и иногда даже на красный свет! Но сегодня можно, потому что сегодня – память Собора Всех Белорусских святых. А значит в Гродно проходит традиционный Крестный ход.

"Здорово, что иногда не видишься с человеком год, а потом на Крестном ходу вот такой вот видишь его, обнимаешься, сюрприз! Радует, что очень много живого общения и веселья". Вот полностью согласна с Олей – Крестный ход он не только к храму, но еще и друг к другу.

Братчики провели рождественскую концертную программу для заключенных ИУОТ №25

Братчики провели рождественскую концертную программу для заключенных ИУОТ №25

12 января 2019 года братчики Свято-Серафимо-Жировичского и Свято-Марфинского братства во главе с иерем Александром Гуком впервые провели рождественскую концертную программу для заключенных ИУОТ №25 (исправительное учреждение открытого типа) города Гродно.

После вступительных слов проповеди о. Александра прозвучали песни Б. Окуджавы, О. Газманова, Сосо Павлиашвили, рождественские стихи. А также прозвучали произведения Баха в исполнении одного из участников Гродненской капеллы.

В Понемуньском детском доме прошла встреча, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры

13 мая 2018 года в Понемуньском детском доме прошла встреча, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. Провел встречу иерей Александр Гук вместе со Свято-Марфинским братством.

Ребятам было рассказана история становления славянской письменности, особенность славянской азбуки, деятельность святых Кирилла и Мефодия. Кроме того дети больше узнали об истории переписывания книг на Руси, а также о первых славянских книгопечатниках Франциске Скорине, Иване Федорове и Петре Мстиславце.

Братчики посетили Понемуньский детский дом-интернат

Группа волонтеров из Свято-Марфинского братства во главе с духовным наставником, иереем Александром Гуком, посетила в очередной раз своих подшефных из Понемуньского детского дома-интерната.

Темой для общения, в связи праздником Защитника Отечества, было выбрано понятие «подвиг». Эталоном мужества, благородства и благочестия в беседе выступали две личности, которые своим жизненным путём, делами, честностью и праведностью, милосердием, любовью к людям, а самое главное, глубокой верой в Бога, добивались огромных успехов на службе.

Братчики Свято-Марфинской церкви посетили Понемуньский детский дом смешанного типа

29 октября 2017 года Свято-Марфинское братство в очередной раз посетило детей из Понемуньского детского дома смешенного типа. Темой беседы с ребятами стала Дмитриевская родительская суббота.

Братчики рассказали историю появления этого особого поминального дня. В связи с темой, детям была показана презентация, в которой подробно изображались события Куликовской битвы.

Товарищеская встреча по волейболу

29 мая Свято-Марфинское братство организовала товарищескую встречу по волейболу с заключенными ИУОТ №24 и ИУОТ №25. Было введено особое правило: нельзя на площадке сквернословить – за сквернословие насчитывались штрафные очки.  Тем не менее, игра прошла в дружеской атмосфере. Все места были призовые. Мероприятие подопечным исправительных учреждений понравилось, и они предложили чаще встречаться, как на спортивных мероприятиях, так и для духовных бесед.

Братчики организовали паломничество для детей из Понемуньского детского дома

Братчики организовали паломничество для детей из Понемуньского детского дома


23 марта 2016 года Свято-Марфинское братство организовало паломничество в Свято-Елисеевкий Лавришевский мужской монастырь для детей из Понемуньского детского дома. Такие поездки стали своеобразной ежегодной традицией как для братчиков, так и для детей. Каждый год на  Вербное Воскресенье братчики раздают вербочки за пожертвования, а вырученные средства идут на организацию таких поездок.

Возле детского дома был совершен молебен о путешествующих, после которого все заняли своих местах в автобусе и через 2 часа мы были на месте.

Братчики Свято-Марфинского братства провели благотворительную акцию

Около недели назад 13 марта 2016 года. Свято-Марфинское братство проводило традиционную благотворительную масленичную акцию по сбору средств для детей из неблагополучных семей.

Сначала братчики своими руками приготовили и принесли в храм выпечку. А уже после Божественной литургии, в Прощённое воскресении, прихожане на выходе смогли получить приготовленные лакомства за небольшое пожертвование. Выбор кондитерских изделий был, на удивление, очень велик. Все с удовольствием и от чистого сердца старались пожертвовать деньги, которые предназначены детям из неблагополучных семей, опекаемых социальным отделом Гродненской епархии.

Страницы

Подписка на RSS - Свято-Марфинское братство
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut