Главная » Novostnye Tegi » Олег Бельский

Олег Бельский

В Вороново в преддверии Воскресения Христова установили поклонные кресты

В Вороново в преддверии Воскресения Христова установили поклонные кресты

Крест — важнейший элемент христианства. Поклонным крест называется потому, что предназначен для молитвенных поклонов перед ним. По традиции устанавливается при въездах в населенные пункты как символ оберега от всех бед его жителей.

Традиционные «Рождественские встречи» прошли в Вороново

Традиционные «Рождественские встречи» прошли в Вороново

Праздник Рождества Христова объединяет людей в стремлении творить благородные дела, вдохновляет на бескорыстное служение ближнему, вселяет уверенность в завтрашнем дне.

Это неиссякаемый духовный источник, который укрепляет в душах людей нравственные ценности, согревает сердца теплом и любовью, наполняет дома покоем и уютом, придает силы в преодолении житейских трудностей, помогает стать лучше и мудрее. Сегодня в городском центре культуры и досуга поселка Вороново состоялись традиционные «Рождественские встречи».

Православные христиане Вороновского района празднуют Крещение Господне

Православные христиане Вороновского района празднуют Крещение Господне

Середина зимы знаменуется особо значимым для православных христиан и любимым в народе праздником. Сегодня, 19 января, православные празднуют Крещение Господне, которое наполнено глубоким богословским и историческим смыслом.

В храмах Святого благоверного великого князя Александра Невского г.п. Вороново, Святой преподобной Евфросинии Полоцкой г.п. Радунь и Святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских в Заболоти состоялись Божественные праздничные литургии и чин великого освящения воды.

Священник принял участие в открытии памятного знака воинам-интернационалистам в г.п. Вороново

Священник принял участие в  открытии памятного знака воинам-интернационалистам в г.п. Вороново

В сквере возле Вороновского колледжа в декабрьский день «расцвел» черный тюльпан, появился из языков пламени тающей свечи. Этот цветок — символ войны в Афганистане, так назывался самолет, увозивший в цинковых гробах тела погибших солдат на Родину. Сгорая, свеча обнажила и сегмент глобуса с широтой и долготой Афганистана. Такую задумку воплотил скульптур Юрий Бирюков в памятном знаке.

К назначенному времени в сквере начали собираться жители и гости поселка, представители районной власти, предприятий, организаций и учреждений, общественных объединений и силовых структур, представители духовенства, учебных заведений и, конечно, ветераны Великой Отечественной войны и те, кто с честью исполнял свой интернациональный долг.

Міжнародная навукова-асветніцкая экспедыцыя “Дарога да святыняў” наведала Радунь

Міжнародная навукова-асветніцкая экспедыцыя “Дарога да святыняў” наведала Радунь

 

Міжнародная навукова-асветніцкая экспедыцыя “Дарога да святыняў” у 24-ы раз крочыць па беларускіх гарадах і вёсках.  Яе ўдзельнікі — духавенства, пісьменнікі, навукоўцы, вядомыя культурныя і асветніцкія дзеячы — падарожнічаюць па краіне напярэдадні Дня пісьменства з Благадатным Агнём ад Гроба Гасподняга.

Каб асвяціць ім храмы, помнікі мужнасці і славы нашага народа, бальніцы і школы, падзяліцца з землякамі, агарнуць яго святлом і цеплынёй сэрцы людзей. Сёлета да непагаснай лампады духоўнасці ўпершыню далучылася Воранаўшчына.

Подписка на RSS - Олег Бельский
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut