Главная » Новости » 2018 » 01 » 19 » Православные христиане Вороновского района празднуют Крещение Господне

Православные христиане Вороновского района празднуют Крещение Господне

Середина зимы знаменуется особо значимым для православных христиан и любимым в народе праздником. Сегодня, 19 января, православные празднуют Крещение Господне, которое наполнено глубоким богословским и историческим смыслом.

В храмах Святого благоверного великого князя Александра Невского г.п. Вороново, Святой преподобной Евфросинии Полоцкой г.п. Радунь и Святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских в Заболоти состоялись Божественные праздничные литургии и чин великого освящения воды.

По окончании праздничного богослужения многие вороновцы по традиции направились к местному водоему. Несмотря на то, что купание в проруби на Крещение не является обязательным церковным ритуалом, многие верующие стараются соблюдать этот древний обычай. Отец Игорь Волошин совершил молитву, после чего освятил воду в водоеме, трижды погрузив в нее крест.

Погода до недавнего времени не испытывала нас морозами, но лед на озере уже достаточно крепкий. Для безопасности людей у места купания дежурили сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, медики, ОСВОД, милиция. К сожалению, не было организовано место для переодевания и обогрева после окунания, не предлагал никто и горячий чай. Возможно, из-за этого желающих окунуться в нынешнем году было гораздо меньше. Первыми получить дары благодати от омовения двинулись бывалые «моржи». Трижды окунаясь с головой в прорубь, крестились и произносили: «Во имя Отца, и Сына, и святого Духа. Аминь».

— Ощущения потрясающие! Ничто не идет сравнение с тем позитивом, который испытываешь, выходя из воды. Такое чувство, что все трудности, проблемы и неурядицы прошедшего года остались там, в проруби, — в один голос твердили смельчаки.

Древняя традиция может принести радость душе, но не должна при этом навредить телу, считают священники.

 — К этому надо быть готовым, в первую очередь, морально, а во вторую, физически, только тогда окунание пойдет на пользу! Иначе за смелость придется расплачиваться, — утверждают люди, имеющие немалый опыт моржевания.

Пусть праздник Крещения Господня, источающий невероятное тепло и святость, учит каждого из нас истине. 

Галина ШЛЕМПО
Фото Олега БЕЛЬСКОГО

"Вороновская газета"

Больше фото

Православные христиане Вороновского района празднуют Крещение Господне
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut