Главная » Novostnye Tegi » Международные Кирилло-Мефодиевские Чтения

Международные Кирилло-Мефодиевские Чтения

Состоялось открытие XXVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений

Состоялось открытие XXVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений

18 мая 2021 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие XXVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений на тему «Духовное значение служения святого благоверного князя Александра Невского в контексте истории», приуроченных к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского. 

Представитель епархии принял участие в работе XXV Юбилейных Международных Кирилло-Мефодиевских чтений

Представитель епархии принял участие в работе XXV Юбилейных Международных Кирилло-Мефодиевских чтений

30-31 мая 2019 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в городе Минске прошли XXV Юбилейные Международные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему: "Наследие святых Кирилла и Мефодия в мировой духовной культуре".

Ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения являются форумом, который на протяжении вот уже четверти века объединяет специалистов из Беларуси и стран ближнего и дальнего зарубежья, работающих в области богословия, истории, философии, религиоведения и других гуманитарных дисциплин.

Воспитанницу иконописной студии "Покров" наградили на церемонии закрытия XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве

31 января 2019 года в Дипломатическом зале Государственного Кремлевского Дворца в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений прошла церемония награждения лауреатов Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 

Алина Мусатова, воспитанница иконописной студии «Покров» занявшая второе место в конкурсе, поделилась своими впечатлениями о приёме и недельной культурной программе в Москве и Санкт-Петербурге.<--break->

XXIV Кирилло-Мефодиевские чтения "Христианство как интегрирующий фактор мировой культуры"

XXIV Кирилло-Мефодиевские чтения "Христианство как интегрирующий фактор мировой культуры"

29-30 мая 2018 года - по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси прошли XXIV Кирилло-Мефодиевские чтения "Христианство как интегрирующий фактор мировой культуры".

Ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения являются форумом, который на протяжении вот уже более двух десятков лет объединяет специалистов из Беларуси и стран ближнего и дальнего зарубежья, работающих в области богословия, истории, философии, религиоведения и других гуманитарных дисциплин.

Представитель Гродненской епархии принял участие в работе XXIII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений

Представитель Гродненской епархии принял участие в работе XXIII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений

22 мая 2017 года в конфернц-зале Национальной библиотеки Беларуси в г. Минске состоялось торжественное открытие XXIII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений "Религия и письменность как факторы формирования славянской культуры".

Организаторами форума выступили:
Министерство образования Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь, Национальная библиотека Беларуси, ГУО «Институт теологии им. свв. Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета», ГУО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла».

В городе Минске прошла научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»

В городе Минске прошла научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»

22–23 мая 2015 года, по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на базе Центра духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата состоялась научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга», проводимая в рамках ХXI Кирилло-Мефодиевских чтений по теме «Православные ценности в современной белорусской культуре. К 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира».

Участие в конференции приняли более 60 представителей церковных и светских библиотек Беларуси всех систем и ведомств. Делегатами от Гродненской епархии и участниками данной конференции стали заведующий сектором приходских библиотек Издательского отдела, клирик Свято-Покровского кафедрального собора города Гродно иерей Владимир Борисевич и библиотекари Анна Сторчак и Ольга Тарасова.

Ежегодная конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»

23 мая 2013г. Ежегодная конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»22-23 мая 2013г. в рамках ХIХ Международных Кирилло-Мефодиевских Чтениях состоялась ежегодная конференция «Духовное возрождение общества и православная книга». Тема нынешнего форума: «Кирилло-мефодиевская традиция в духовной культуре Беларуси», посвященная 1150-летию со времени создания святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием славянской азбуки.

В работе конференции участвовали ведущие специалисты Беларуси в области славянской филологии, историки, педагоги, библиотекари светских и церковных библиотек. От Гродненской епархии приняли участие библиотекарь Свято-Владимирской библиотеки Ольга Тарасова и библиотекарь соборной библиотеки Анна Токарева. 

Подписка на RSS - Международные Кирилло-Мефодиевские Чтения
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut