Главная » Новости » 2021 » 05 » 18 » Состоялось открытие XXVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений

Состоялось открытие XXVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений

18 мая 2021 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие XXVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений на тему «Духовное значение служения святого благоверного князя Александра Невского в контексте истории», приуроченных к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского. 

На протяжении более двадцати пяти лет чтения объединяют специалистов и ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья, работающих в области богословия, истории, философии, культурологии и религиоведения. Конференция – уникальная площадка для обсуждения научных изысканий в сфере гуманитарного знания, проблем межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовности и ее значения для современного мира.

В рамках XXVII Международных Кирилло-Мефодиевских Чтений, по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 19 мая 2021 года в Национальной библиотеке Беларуси г.Минска состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга».

Работой научного форума руководили заведующий сектором приходских библиотек Отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии, председатель Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном ОРОИК БПЦ, клирик Свято-Покровского кафедрального собора г.Гродно протоиерей Владимир Борисевич и Самойлюк Тамара Андреевна, секретарь Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

После молитвы перед началом доброго дела,  приветственное слово от лица митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в адрес всех участников конференции зачитал протоиерей Владимир Борисевич.

В своем приветствии к участникам конференции Владыка Экзарх отметил: «Просветительская работа библиотек, основанная на духовных православных традициях, с разными категориями населения, количество читателей, вовлеченных в этот процесс, даёт надежду, что духовная связь времён не прервётся, и современное молодое поколение возьмёт на себя ответственность за судьбу Отечества, как делали это в своё время великие предки». Митрополит Вениамин пожелал участникам конференции вдохновения, приобретения интересных новых идей, хороших впечатлений, успехов в осуществлении творческих планов на благо духовного просвещения.

Также с приветственным словом выступил заместитель генерального директора – директор по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александр Александрович Суша, который отметил важность и необходимость связи Белорусской Православной Церкви и публичных библиотек в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания разных слоев населения в традициях Православия.

Также активное участие в работе конференции от Гродненской епархии приняли члены Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном ОРОИК БПЦ Кондратюк Юлия Игоревна, библиотекарь Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно и Кивлюк Людмила Анатольевна, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования», которая также выступила с докладом на тему: "Книга и чтение как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания на православных традициях".

Участие в научно-практической конференции стало возможным и в заочном формате, были предусмотрены онлайн-трансляции и Zoom-дискуссии. На мероприятии присутствовало более 60 участников из всех регионов Беларуси, а также Российской Федерации - работники образования и культуры, представители библиотек всех ведомств, церковных (епархиальных, монастырских, приходских) библиотек, библиотек духовных школ.

Тематика конференции связана с духовно-просветительской миссией библиотек, их деятельностью по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию на православных традициях по следующим направлениям:

– книга и чтение как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания на православных традициях;

– взаимодействие публичных, школьных и церковных библиотек по духовно-нравственному воспитанию;

– духовное наследие схиархимандрита Иоанна (Маслова) в духовно-нравственном и семейном воспитании (к 30-летию со дня преставления);

– опыт работы церковных и светских библиотек с православной литературой;

– православная книга как наследие святых Мефодия и Кирилла в современном мире;

– воспитание культуры чтения православной литературы среди детей и молодежи;

– церковные библиотеки в системе духовно-просветительской, катехизационной, миссионерской и духовно-образовательной деятельности Православной Церкви;

– жития святых и подвижников благочестия как духовно-нравственные основы белорусской культуры.

Организаторами научного форума выступили Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь, ГУО «Институт теологии им. свв. Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета», Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла», Национальная библиотека Беларуси. 

После подведения итогов конференции и принятия рекомендаций состоялось заседание Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви под руководством протоиерея Владимира Борисевича. Вела заседание Самойлюк Тамара Андреевна, секретарь Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

На заседании расматривались следующие вопросы: обсуждение проекта "Положения о системе библиотек Белорусской Православной Церкви", о проведении опроса (анкетирования) библиотек Белорусской Православной Церкви, организация повышения квалификации церковных библиотек в епархиях БПЦ.

Подводя итоги состоявшейся научно-практической конференции, важно отметить о ее высоком научно-практическом уровне. Доклады носили духовно-просветительский характер, обогащающий знаниями и желанием совершенствовать свою деятельность на ниве духовно-нравственного и патриотического воспитания читателей на православных традициях.

Протоиерей Владимир БОРИСЕВИЧ

Состоялось открытие XXVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений
Состоялось открытие XXVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений
Состоялось открытие XXVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений
Состоялось открытие XXVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений
Состоялось открытие XXVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений
Состоялось открытие XXVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений
Состоялось открытие XXVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut