Главная » Novostnye Tegi » д.Великая Кракотка

д.Великая Кракотка

Прихожане храма поселка Зельва совершили паломничество в Велико‑Кракотский мужской монастырь

Прихожане храма поселка Зельва совершили паломничество в Велико‑Кракотский мужской монастырь

21 августа 2018 года, в престольный праздник памяти перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких чудотворцев, прихожане прихода храма Святой Живоначальной Троицы городского поселка Зельва совершили паломничество в Свято‑Зосимо‑Савватиевский Велико‑Кракотский мужской монастырь.

После участия в Божественной литургии и Крестном ходе, посетили святой источник.

Члены сестричества храма святителя Луки посетили монастырь в деревне Великая Кракотка

28-29 июня 2016 года члены сестричества при храме в честь святители Луки Войно- Ясенецкого, действующего при Гродненской областной клинической больнице, совершили паломничество в Свято-Зосимо-Савватиевский мужской монастырь в деревне Великая Кракотка Слонимского района.

По благословению настоятеля монастыря послушник Олег рассказал сестрам краткую историю обители. Свое начало Велико-Кракотский монастырь берет от храма Рождества Пресвятой Богородицы, что был возведен в 1883 г. в деревне В. Кракотка на высоком холме местными крестьянами под руководством немецких мастеров из бутового камня. В советское время храм постигла та же печальная участь, что и многие другие святыни: храм был закрыт, церковное имущество разграблено.

Паломническая поездка прихожан и воспитанников воскресной школы по Святым местам Слонимщины

Паломническая поездка прихожан и воспитанников воскресной школы по Святым местам Слонимщины


3 апреля 2016 года в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную прихожане Свято-Покровского кафедрального собора г.Гродно, а также ученики старших классов воскресной школы совершили паломническую поездку по Святым местам Слонимщины.

День выдался тёплый, солнечный и спокойный. В начале мы отправились в деревню Великая Кракотка. Здесь находится Свято-Зосимо-Савватиевский мужской монастырь – один из самых молодых монастырей Белоруссии.  Незабываемое место для всех, кто хоть раз там побывал. Здесь, в самом деле, неповторимая природа – не зря эти края называют белорусской Швейцарией.

Прихожане поселка Зельва совершили паломничество в монастырь деревни Великая Кракотка

Прихожане поселка Зельва совершили паломничество в монастырь деревни Великая Кракотка

21 августа 2015 года в день памяти святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких прихожане храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Зельва совершили паломническую поездку в Свято-Зосимо-Савватиевский мужской монастырь деревни Великая Кракотка.

Прихожане посетили праздничное архиерейское богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы, после которого состоялся Крестный ход. После молебна в домовом храме монастыря, освященного в честь преподобных Зосимы и Савватия и где находятся частицы мощей этих святых, все желающие были приглашены на праздничную трапезу, и смогли подкрепиться чаем с пирогами. В окончании паломничества прихожане отправились на местный источник, который находится недалеко от ручья Иорданка, где каждый желающий смог набрать воды.

Братчики Благовещенского прихода Волковыска совершили паломничество в Велико-Кракотский мужской монастырь

1 мая 2015 года. Братчики Благовещенского прихода Волковыска совершили паломничество в Велико-Кракотский мужской монастырь1 мая 2015 года ребята молодежного братства в честь святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, вместе со священником прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Волковыска совершили паломническую поездку в Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь.

Прибыли братчики в монастырь к вечернему богослужению. Помолившись на службе они приложились к иконам и мощям находящимся в храме и испросили благословение у возглавлявшего богослужение игумена Амвросия. Далее для ребят была проведена экскурсия, во время которой они ознакомились с историей храмов в местечке Великая Кракотка и, конечно же, с историей возникновения монастыря и его жизнью в настоящее время.

Подписка на RSS - д.Великая Кракотка
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut