Главная » Novostnye Tegi » Алла Бибикова

Алла Бибикова

Выпускники посетили Щучинские храмы

Выпускники посетили Щучинские храмы

Красиво и трогательно простились со школой выпускники Щучинщины. Общегородской праздник по традиции начался с посещения храмов. Юноши и девушки, стоящие на пороге взрослой жизни, вознесли свои молитвы к Господу.

В Свято-Михайловском храме благодарственный молебен об успешном окончании средней школы провели благочинный Щучинского округа иерей Александр Пастерняк в сослужении священника Александра Тараса – папы одного из выпускников.

Воспитанники воскресной школы и священники щучинских храмов посетили социальный приют в деревне Лещанка

Воспитанники воскресной школы и священники щучинских храмов посетили социальный приют в деревне Лещанка

В светлые Рождественские дни особое внимание христиан направлено на людей, обделенных теплом и любовью ближних. 11 января 2017 года воспитанники воскресной школы при храме Святого Архистратига Божиего Михаила и священники двух Щучинских храмов побывали в государственном социально-педагогическом центре Щучинского района (социальном приюте) д. Лещанка с благотворительной миссией и подарили детям радостные мгновения.

- Дай Бог вам мира, тепла, Божьей помощи, - пожелал деткам благочинный Щучинского округа иерей Александр Пастерняк, - а главное - встречать все последующие праздники в семьях, в кругу родных и близких.

В Щучине состоялся рождественский концерт «Христос рождается, славьте!»

В Щучине состоялся рождественский концерт «Христос рождается, славьте!»

Рождественский концерт «Христос рождается, славьте!» прошел в Щучинском районном центре культуры и народного творчества. Светлой радостью рождения младенца Иисуса с жителями райцентра поделились музыкальные коллективы Щучинщины и гости.

…Казалось, ангелы спустились с небес, когда зазвучали чистые звонкие голоса участников детского хора под руководством Вероники Диско воскресной школы при храме Архистратига Божьего Михаила! С замиранием сердца зал слушал и своих любимцев - народный ансамбль духовной музыки «Преображение» районного Дома культуры (руководитель Елена Руткевич).

Праздник главной святыни Щучинского края

Праздник главной святыни Щучинского края

Празднования в честь главной святыни Щучинского края - Раковичской иконы Божией матери - в храме Рождества Пресвятой Богородицы д Раковичи длились несколько дней и, как всегда, прошли трепетно и тепло.

Более пятидесяти паломников пришли Крестным ходом в Раковичи поклониться чудотворной иконе Божией Матери Раковичской. Жители райцентра и близлежащих деревень в нестерпимый зной проделали сложнейший путь, чтобы поблагодарить Пречистую за милость и попросить о сокровенном. Плавился асфальт, не выдерживала техника, а люди несли свой крест достойно и мужественно. По пути следования у поклонных крестов молились вместе с местными жителями.

«Когда плачут мужчины…»

7 июля 2015 года. «Когда плачут мужчины…»«Дружба и братство дороже любого богатства» - эта фраза чаще других звучала на берегу Котры в урочище Щенец Щучинского района, где прошли шестые летние сборы православных военно-патриотических клубов Гродненской епархии. Сборы стали своеобразным экзаменом для ребят и их наставников, новым шагом к пониманию патриотизма и укреплению веры.

Более ста мальчишек и девчонок из четырех клубов («Витязь», «Братство», «Белая Русь» и «Дружина») вместе со своими командирами и духовниками десять дней и ночей жили в полевом лагере по уставу Вооруженных сил. Вместе проходили испытания, вместе молились, исповедовались, причащались, общались и преодолевали трудности.

Выпускники щучинских школ приняли участие в благодарственном молебне в храме Архангела Михаила

Выпускники щучинских школ приняли участие в благодарственном молебне в храме Архангела Михаила

По многолетней доброй традиции выпускники щучинских школ перед началом торжеств в честь прощания со школой собрались в Свято-Михаиловском храме на благодарственный молебен. Его возглавил иерей Игорь Колосовский.

- Вы пришли сегодня в храм, чтобы сказать Господу «спасибо» за пройденный с Божией помощью путь длиною в одиннадцать лет, за знания, полученные в школе, за приобретенный опыт, - обратился к выпускникам священник. – Впереди у вас - долгий путь. Пусть Господь поможет каждому из вас стать по-настоящему мудрым, духовно крепким, даст сил постигать новые знания, найти свою дорогу в жизни и наполнить ее добрыми делами во благо нашего Отечества и церкви.

Праздник святых жен-мироносиц в Щучине

Праздник святых жен-мироносиц в Щучине

Душевно отпраздновали День святых Жен-Мироносиц в Щучине. Во время Божественной литургии в Свято-Михайловском и нижнем ярусе строящегося Богоявленского храмов лица прихожанок светились особым светом – светом любви и Пасхальной радости.

– Пример Жен-Мироносиц, которые стали свидетельницами воскресения Христа, призывает всех, и особенно женщин, повторить подвиг жертвенной любви и богонаправленности, чистоты и правды, - обратился к собравшимся благочинный округа священник Александр Пастерняк. – Женщины не только проводили Христа до Голгофы, но и совершили подвиг веры, помогая в богоборческие времена выжить храмам, они остаются оплотом православных общин и сегодня, своей любовью и теплом спасая мир…

У дзяржаўнай гімназіі Шчучына адбыліся навукова-літаратурныя чытанні «У пачатку было Слова»

У дзяржаўнай гімназіі Шчучына адбыліся навукова-літаратурныя чытанні «У пачатку было Слова»

Навукова- літаратурныя чытанні «У пачатку было Слова» у дзяржаўнай гімназіі г. Шчучына прадоўжылі шэраг мерапрыемстваў да маючага адбыцца ў верасні Дня беларускага пісьменства і пераўтварыліся ў сапраўднае свята духоўнасці.

Пра галоўную нематэрыяльную спадчыну пакаленняў – кнігу - гаварылі навучэнцы і педагогі гімназіі і святары храма Міхаіла Архістраціга г. Шчучына. Гучалі вершы Рыгора Барадуліна, Мікалая Гумілёва, Ніла Гілевіча, Максіма Багдановіча, Валерыя Брусава і іншых вядомых паэтаў. У інсцэніроўках “ажывалі” скульптуры Васіля Цяпінскага і Сымона Буднага…

С верой и надеждой встретили Крещение в Щучине

С верой и надеждой встретили Крещение в Щучине

Во всех храмах благочиния состоялись праздничные Богослужения и чин Великого освящения воды. Сотни щучинцев пришли в Свято-Михайловский и Богоявленский храмы, чтобы помолиться и набрать крещенской водицы, почитающейся святыней. Ее хранят целый год и пьют со словами молитвы: тем больше польза крещенской воды, чем сильнее вера человека.

После завершения праздничной Божественной литургии прихожане храмов в честь храмов в честь Святого Архистратига Божиего Михаила и Богоявления прошли Крестным ходом по Щучину к городскому озеру, где благочинный Щучинского округа иерей Александр Пастерняк в сослужении священников Сергия Семашко и Игоря Колоссовского совершили чин Великого освящения воды.

Прихожане храмов Щучина оказывают помощь беженцам из Украины

Прихожане храмов Щучина оказывают помощь беженцам из Украины

В воскресный день в нижнем ярусе храма Богоявления г. Щучина собрались беженцы - жители Донецкой и Луганской областей соседней Украины, которые вынуждены были покинуть свои родные места, переехать в нашу мирную Беларусь и налаживать жизнь заново, с нуля.

- Мы беспрестанно молимся о мире в братской Украине, молимся о ее людях, молимся о вас, - подчеркнул благочинный Щучинского округа иерей Александр Пастерняк. – Понимая, в какой непростой ситуации вы оказались, хотим Вам помочь…

Страницы

Подписка на RSS - Алла Бибикова
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut