Главная » Новости » 2018 » 12 » 16 » В храме святителя Луки прошла лекция о Поместном соборе Русской Православной Церкви

В храме святителя Луки прошла лекция о Поместном соборе Русской Православной Церкви

В минувшее воскресенье в храме свт. Луки Крымского и Симферопольского при Гродненской областной клинической больнице состоялось выступление студента Московского Свято-Филаретовского института Алексея Волкова на тему «Поместный Собор Русской Православной Церкви 1917 г.».

Как известно, Русская Православная Церковь в течение более 200 лет была лишена патриаршества, напрямую подчиняясь государству в лице императора. Это было нарушением церковных канонов, начиная с 37-го апостольского правила, в котором говорилось о необходимости дважды в год собираться епископам для обсуждения возникающих вопросов и принятия совместных решений.

Отметив, что по сей день имеется много сомнений по поводу Собора и его решений, многие из которых не были воплощены в жизнь в силу известных трагических обстоятельств в жизни  России, лектор перешел к рассказу о том, как и когда возникли конкретные требования о созыве Собора, какие подготовительные действия и  мероприятия, Предсоборные собрания  проводились в течение более 10-ти лет, назвал имена тех лиц, благодаря которым Собор состоялся. 

Открылся первый Всероссийский Церковный Собор в день Успения Божией Матери, 15 августа (по старому стилю) в Успенском Соборе Кремля. В нем приняли участие 564 делегата, 46 из которых  на сегодняшний день причислены к лику святых.  Работа его состояла из трех сессий. Первая сессия длилась с 15.08.2017 по 9.12.2017 гг. На ней было образовано Высшее Церковное Управление и Священный Синод. Важнейшее решение первой сессии – восстановление патриаршества и избрание первого Всеросссийского Патриарха, которым стал митрополит Тихон Белавин.

Вторая сессия проводилась  в период с 2.02.1918 по 20.02.1918 г.г., третья – с 2.06.1918 по 20.09.1918 г.г. На них были решены такие вопросы, как ежегодное молитвенное поминовение всех исповедников  и мучеников русской православной Церкви, местоблюстительство патриарха, Устав прихода (расширение полномочий прихода), участие женщин в церковной жизни, восстановление проповедничества и многое другие.

Выступление сопровождалось демонстрацией слайдов и закончилось показом краткого фильма о Первом Всероссийском Церковном Соборе.

Слушатели поблагодарили Алексея за интересную лекцию и выразили желание продолжить ознакомление с историей такого знаменательного события в Русской Православной Церкви. Следующая встреча с Алексеем Волковым состоится 30 декабря нынешнего года.

 Елена ЧЕРНАЯ, прихожанка храма

В храме святителя Луки прошла лекция о Поместном соборе Русской Православной Церкви
В храме святителя Луки прошла лекция о Поместном соборе Русской Православной Церкви
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut