Главная » Новости » 2016 » 05 » 13 » «В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»

«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»

В Щучине прошли долгожданные литературно-исторические чтения, посвящённые Дню православной книги.
13 мая 2016 года в СШ №2 г. Щучина состоялось литературно-научное мероприятие «В начале было Слово…», приуроченное ко Дню православной книги. В светлом и уютном школьном актовом зале открыла мероприятие заместитель директора Ирина Вацлавовна Подставская, с кратким рассказом о значении данной встречи. На мероприятии присутствовали священники города.

В своем вступительном слове, благочинный Щучинского округа священник Александр Пастерняк отметил историческое основание данного события, тесно связанного с развитием печатного дела в нашем Отечестве. Наряду с этим, батюшка подчеркнул важную необходимость для современного поколения школьников больше читать книг не только электронных, но и привычного печатного формата, превосходящих цифровые носители в этическом и эстетическом аспектах.

В ходе мероприятия учащиеся школы представили свои работы об историко-культурном наследии Беларуси. Презентации Щитко Каролины, Валерии Чернявской, Валерии Яхимчик и Сергея Блюдника о духовных книгах и святынях Беларуси были интересны и познавательны. Ученики постарались максимально обоснованно и научно подойти к исследованию различных феноменов нашей истории и литературы. Коснулись жития прп. Евфросинии Полоцкой и созданного ею Святого Креста; внимательно рассмотрели Слуцкое Евангелие как национальную святыню Белой Руси; попытались понять влияние Библии на творчество классиков белорусской литературы; предприняли попытку краткого анализа проблематики выбора добра и зла в контексте духовно- нравственных доминант Библии на ярчайших примера великих классиков литературы русской. Разработаны были эти проекты под руководством учителей школы: Пекарь Татьяны Игоревны, Волчик Елены Ивановны, Яхимчик Оксаны Анатольевны и Миколайчик Натальи Николаевны.

В рамках мероприятия прошла выставка старинной православной литературы и духовных книг, собранных некоторыми священниками города, и книг из охранного фонда Свято-Михайловского храма. Каждый мог прикоснуться к истории и почувствовать, что книга, которую он держит в руках, читалась многими поколениями людей. С интересом рассматривали духовную литературу не только ребята, но и учителя. Страницы этих драгоценных фолиантов пожелтели, но знания, записанные в них, не теряет актуальности.

Заинтересовал присутствующих священник Сергий, рассказом о древних книгах, хранящихся в церкви и его семейной библиотеке, и об истории этих книг. Он доступно преподнес присутствующим информацию о богослужебных книгах, подчеркнул их важность в жизни каждого человека. Содержание подобного рода литературных памятников понятно и детям, и взрослым. Они были написаны в разные эпохи минувших столетий и даже тысячелетий. С тех пор многое изменилось на земле, однако же, потребность людей в счастье осталась неизменной. Духовные же книги, среди коих первая - Священное Писание, дают исчерпывающие советы на все случаи жизни.

В тесном духовном общении прошло всё мероприятие. Эта добрая встреча оставила неизгладимое впечатление в душе каждого, так как православная книга учит добру, милосердию, состраданию, воспитывает любовь к ближним и позволяет увидеть мир во всем его глубинном разнообразии.

Мероприятие было приурочено ко Дню православной книги. Остается вопрос: как отметить этот праздник? Ответ приходит сам собою: нужно взять духовную книгу в руки и начать её читать.

Материал и фото предоставлены Екатериной РЫБАК,
учащейся ГУО СШ №2 г. Щучина

«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut