Главная » Новости » 2012 » 12 » 06 » Архиерейское богослужение в Свято-Владимирской церкви г.Гродно

Архиерейское богослужение в Свято-Владимирской церкви г.Гродно

6 декабря 2012г. Архиерейское богослужение в Свято-Владимирской церкви г.Гродно6 декабря - день памяти святого князя Александра Невского. Вместе с тем, это и еще и день именин всех тех, кто носит его имя, в том числе и нескольких гродненских священников. Для того чтобы поздравить их и помолиться за всех Александров, Архиепископ Артемий возглавил сегодня 6 декабря 2012г. в Свято-Владимирском храме Гродно Божественную литургию.

На соборное богослужение также съехалось большинство настоятелей храмов города. После службы Владыка поздравил именинников: благочинного Гродненского округа протоиерея Александра Велисейчика и настоятеля Предтеченской общины протоиерея Александра Железного вручив им просфоры в знак соборного единства.

Обращаясь к молящимся, Владыка рассказал о подвиге святого князя. По его словам, при оценках истерических событий существует большой соблазн говорить только о важности события, его значении для исторического процесса забывая при этом, что история делается людьми, порой ценой их жизней, так что иногда личная драма одного человека намного важнее и, главное, «больнее» всех этих вышеупомянутых терминов. Мы же обычно, в своем представлении, связываем слово «история» не с этим «маленьким человеком» как сказал бы Достоевский, а с именами «великих», которые, как правило, делают историю сидя в уютном блиндаже за спинами солдат.

Святой Александр, в этом смысле, заслуживает внимания как человек, прошедший все горести вместе со своими воинами первым бросаясь на армию врага. А порой и в одиночку унижаясь перед ханом ради благополучия своего народа. В нем воплотился христианский идеал человека, занимающего высокое иерархическое положение, который всегда понимался как служение своим подчиненным, а не наоборот. Первый пример такого служения явил Христос, умывший ноги своим ученикам.

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ


Фото:

6 декабря 2012г. Архиерейское богослужение в Свято-Владимирской церкви г.Гродно 6 декабря 2012г. Архиерейское богослужение в Свято-Владимирской церкви г.Гродно

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut