Главная » Новости » 2015 » 02 » 17 » В Волковыске состоялась встреча руководства района со священнослужителями православной и католической конфессий

В Волковыске состоялась встреча руководства района со священнослужителями православной и католической конфессий

17 февраля 2015 года. В Волковыске состоялась встреча руководства района со священнослужителями православной и католической конфессий

Традиционная встреча руководства Волковысского района со священнослужителями православной и католической конфессий прошла нынче в несколько ином формате, буквально с первых минут превратившись в заинтересованный диалог по животрепещущим проблемам.

Проходила она за чашкой чая и, может быть, поэтому была согрета доброжелательностью, отличным настроением и теплым дружеским общением. К тому же, со времени последней вопросов и просьб накопилось достаточно у всех, и хотелось получить на них достоверные ответы, что называется, из первых уст. Отправной точкой стало емкое сообщение о ситуации в этноконфессиональной сфере начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дмитрия Зезюли.

Результаты проведенного на территории района социологического исследования показали, что большинство опрошенных считают ее спокойной и конструктивной. Кстати, к православию относят себя около 68% респондентов, 32 — к католичеству. На Волковыщине сегодня в установленном законодательством порядке действует 31 религиозная община: 14 — Белорусской православной церкви, 11 — римско-католической, 3 — евангельских христиан-баптистов, по одной — христиан веры Евангельской, христиан-адвентистов Седьмого дня, Свидетелей Иеговы. Духовническое, пастырское, проповедническое служение осуществляют 39 священнослужителей: 21 — православных, 16 — католиков, два из которых — граждане Польши, один — Литвы, 6 пресвитеров.

При религиозных общинах работают 23 воскресные школы, в которых обучаются 1478 человек, 8 из них при православных церквах (269 детей), 12 — при костелах (1019 человек), три — от ЕХБ (80 человек). В воскресной школе костела Пресвятой Троицы в агрогородке Шиловичи, например, оборудована площадка для волейбола, стритбола, есть роликовые коньки, летом устанавливаются бассейны. При Свято-Троицком православном храме г. п. Россь в две смены работал летний лагерь круглосуточного пребывания. В нем могли отдохнули 40 учащихся воскресных школ Гродненской епархии БПЦ, в том числе и Волковысского благочиния. Летняя воскресная школа для 80 детей работала в Доме молитвы ЕХБ по ул. Реймонта и «Ковчеге».

В районе действуют 39 культовых зданий. В прошлом году предприятия и организации района на ремонт и строительство, благоустройство прихрамовых территорий, приобретение богослужебной литературы и церковной утвари, питание воспитанников летней выездной воскресной школы оказали спонсорской помощи на сумму около 230 миллионов рублей, в том числе католическим приходам — около 80 миллионов.

Священнослужителей сегодня можно увидеть на многих городских и районных мероприятиях. В частности, целый ряд совместных дел с их участием прошел по профилактике правонарушений и преступлений. Священники девяти приходов принимали участие в работе советов общественных пунктов охраны порядка при сельских исполнительных комитетах и в городе. Было достаточно внутриконфессиональных мероприятий, в которых участие принимали представители власти.

С апреля прошлого года в здании воскресной школы Свято-Петро-Павловского собора проводятся занятия международного сообщества «Анонимных наркоманов «Шанс». Ежемесячно православные священники присутствуют на открытых собраниях групп Анонимных Алкоголиков «Пирамида» и «Воскресение», группы в Волковыске и Шиловичах опекают католические священники. Представители БПЦ, РКЦ и ЕХБ участвуют в акции «Благовест», которую проводит ОВД для лиц, отбывших наказание и состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Все они осуществляют и духовное попечительство осужденных в исправительной колонии № 11.

Много встреч православные священники проводят с учащимися школ и учреждений среднего специального и профессионального образования — по самым разным проблемам — от обыденных, житейских, до духовно-нравственных. Хотя провести грань между одними и вторыми, наверное, невозможно. Часто темой таких бесед клирик Свято-Петро-Павловского собора иерей Александр Богдан заявляет профилактику наркомании.

В решении именно этой наболевшей проблемы председатель райисполкома Михаил Ситько попросил у духовенства еще большей помощи. «Все начинается с семьи, — убежден он. — Поэтому в своих проповедях, обращенных к прихожанам, среди которых мамы и бабушки, надо говорить и о том, насколько опасно для молодежи увлечение модными ныне спайсами, все глубже проникающими в молодежную среду. Ведь кто-то делает первый шаг неосознанно, и остановить их, наверное, просто. На последнем заседании исполкома мы приняли районную программу по предупреждению наркомании. Может быть, ознакомившись с ней, вы тоже включитесь в ее выполнение, — обратился председатель к священнослужителям.

А вообще, считает Михаил Михайлович, воспитание детей надо начинать тогда, когда «ребенок лежит поперек кровати», поэтому хотелось бы, чтобы целенаправленная работа велась уже в детском саду. Широкие возможности для нее есть в воскресных школах.

Главврач ЦРБ Александр Нарута, продолжая эту тему, попросил священников чаще бывать на классных и общешкольных родительских собраниях, поскольку в храмы ходят далеко не все. Проблема, действительно, очень серьезна. Ведь даже в нашем небольшом городке каждую неделю кто-то попадает в реанимацию, отравившись спайсами. Кстати, на базе районной поликлиники открыто психо-наркологическое отделение — мы, как никакой другой район, укомплектованы специалистами этой направленности. ПРООН выделяет району средства и на открытие центра метадоновой заместительной терапии, которая прежде всего преследует цель социализации наркоманов, отмены у них внутривенного введения наркотиков.

Иерей Александр Богдан просил изменить тактику «воспитания» людей, страдающих алкогольной зависимостью, — на многих предприятиях их обязывают «закодироваться». Иерей Андрей Бородулин коснулся нравственной стороны присутствия священников на заседаниях комиссий, где «разбирают» нарушителей трудовой дисциплины и общественного порядка. «Мы не против принимать в них участие, — заметил он. — Но у церкви другая функция — воспитательная, но не наказующая, поэтому, возможно, эффективней было бы выделять нам время «вне этого процесса»?

У председателя райисполкома на этот счет свое мнение: в любом воспитательном процессе хороши и кнут, и пряник, убежден он. Часто бывает так, что без «оперативного вмешательства» не обойтись. Что касается участия в работе комиссий, то при детальном изучении дела и знакомстве с его субъектами могут появиться дополнительные «козыри». Главное, что все мы должны делать одно общее дело вместе, не упуская ни единой возможности добиться положительного результата.

Речь на встрече в райисполкоме заходила еще о многом: о трудовом воспитании школьников и молодежном досуге, уважительном отношении к культурному и историческому наследию и участию священников в районных мероприятиях, о строительстве медицинского корпуса и выделения в больнице места для осуществления церковных обрядов и таинств.

Со своей информацией выступили также начальник отделения по гражданству и миграции Елена Молотова и начальник Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Павел Поконечный.

После встречи священнослужителям была предоставлена возможность увидеть выставку икон в музее имени П. И. Багратиона и посетить городской кинотеатр.

Елена ВЕРУШ. Фото автора

17 февраля 2015 года. В Волковыске состоялась встреча руководства района со священнослужителями православной и католической конфессий
17 февраля 2015 года. В Волковыске состоялась встреча руководства района со священнослужителями православной и католической конфессий
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut