Главная » Новости » 2021 » 12 » Представители гродненского прихода иконы Божией Матери «Взыскание погибших» приняли участие в Х Коложских чтениях

Представители гродненского прихода иконы Божией Матери «Взыскание погибших» приняли участие в Х Коложских чтениях

В десятый раз в Гродно прошли Коложские открытые областные научно-образовательные чтения, в числе организаторов которых — Гродненская епархия. Обширная проблематика затронутых чтениями теологических, гуманитарных, этических, культурных и исторических проблем привлекла большое число участников — студентов, школьников, педагогов.

В первый день чтений на пленарном заседании архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний представил участникам форума уникальное Слуцкое Евангелие — настоящую жемчужину белорусской культуры и церковной истории.

Во второй день чтений в качестве соруководителей секций, посвященных феномену святости в Древней Руси и его осмыслению в процессе секуляризации (XVIII-XX вв.), а также феномену женской святости в истории Беларуси (435 лет со дня рождения святой праведной Софии Слуцкой) приняли участие клирики прихода храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» — настоятель протоиерей Валерий Боричевский и иерей Георгий Панфилов.

В приходе уверены, что все участники Х Коложских открытых областных научно-образовательных чтений обрели не только новые знания, но и соприкоснулись с сияющим в христианской культуре евангельским светом, которым Бог озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа (2 Кор. 4: 6).

Источник: vpg.by

Представители гродненского прихода иконы Божией Матери «Взыскание погибших» приняли участие в Х Коложских чтениях
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut