Главная » Новости » 2021 » 11 » 30 » Иерей Игорь Данильчик провел беседу с коллективом гродненской средней школы № 31

Иерей Игорь Данильчик провел беседу с коллективом гродненской средней школы № 31

29 ноября руководитель отдела образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик посетил государственное учреждение образования «Средняя школа № 31 г. Гродно», где провел встречу и беседу с педагогами на тему «Сотрудничество учреждений образования Республики Беларусь с Белорусской Православной Церковью в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся».

В мероприятии принимали участие представители администрации школы, учителя, сотрудники социально-педагогической и психологической службы. Общение сопровождалось показом тематической мультимедийной презентации.

Участники встречи были ознакомлены с правовыми основами сотрудничества государственных учреждений образования с епархиями и приходами Белорусского Экзархата и основными нормативно-правовыми актами, которые это взаимодействие регламентируют и регулируют, а также с принципами, направлениями и формами сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви.

Отец Игорь представил слушателям учебные программы факультативных курсов по духовно-нравственному воспитанию учащихся, которые утверждены Министерством образования РБ и рекомендованы научно-методическим учреждением «Национальный институт образования» к использованию в учреждениях общего среднего образования, а также проинформировал об иных формах сотрудничества, среди которых выступления православных священнослужителей на педагогических советах и родительских собраниях, их участие в классных и информационных часах, иных воспитательных мероприятиях.

Обсуждался также вопрос организации экскурсий педагогов и учащихся в православные храмы, в числе которых Борисоглебская (Коложская) церковь и Свято-Покровский кафедральный собор в Гродно, церкви оборонного типа в Сынковичах и Мурованке, храм-памятник в честь Всех святых в Минске.

Иерей Игорь Данильчик провел беседу с коллективом гродненской средней школы № 31
Иерей Игорь Данильчик провел беседу с коллективом гродненской средней школы № 31
Иерей Игорь Данильчик провел беседу с коллективом гродненской средней школы № 31
Ключевые слова:
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut