Главная » Новости » 2021 » 11 » Иерей Игорь Данильчик: Дети и подростки нуждаются в любви, внимании и доверии

Иерей Игорь Данильчик: Дети и подростки нуждаются в любви, внимании и доверии

11 ноября руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии, клирик прихода святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно иерей Игорь Данильчик принял участие в работе районного семинара «Межведомственное сотрудничество по формированию у детей и подростков установок на здоровое репродуктивное поведение, ценности равенства в семье, навыков заботы о собственном психическом и физическом здоровье, профилактике зависимостей».

Семинар был организован и проведен учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района Гродно для заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов, социальных педагогов, руководителей методических объединений классных руководителей учреждений общего среднего образования. В мероприятии также принимали участие медицинские работники ГУЗ «Детская поликлиника №1 г. Гродно» и УЗ «Гродненский областной клинический центр “Психиатрия-наркология”», сотрудники правоохранительных органов.

В условиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции семинар прошел в дистанционной форме в режиме Zoom-конференции, в ходе которой были затронуты проблемы аддиктивного, девиантного и суицидального поведения детей и подростков, сексуального насилия над несовершеннолетними, буллинга, агрессии и насилия в молодежной среде, а также меры профилактики и противодействия таким явлениям.

Внимаю участников семинара был представлен доклад иерея Игоря Данильчика «“Охлаждение любви” (Мф. 24:12) как духовная причина кризисных ситуаций в жизни детей и подростков». В своем выступлении священнослужитель, отметив такие психологические особенности детей и подростков, как повышенная эмоциональность, чрезмерная душевная чувствительность и ранимость, эмоциональная лабильность, в числе основных причин, приводящих к кризисным ситуациям в детском и подростковом возрасте, назвал отсутствие любви, должного внимания, искренней заботы, открытого общения и доверительных отношений со стороны взрослых, в том числе в семье и школе, а также недостаточную вовлеченность учащихся в интересные и созидательные дела, способствующие их положительному физическому и духовному развитию. Исправить это, по словам священника, можно неподдельным вниманием, неравнодушным отношением со стороны членов семьи и педагогов к жизни детей и подростков и их проблемам, открытой коммуникацией с несовершеннолетними. Также представителям учреждений общего среднего образования был предложен ряд совместных мероприятий с участием учащихся воскресных школ и представителями молодежных братств, действующих на православных приходах города Гродно.

Иерей Игорь Данильчик: Дети и подростки нуждаются в любви, внимании и доверии
Иерей Игорь Данильчик: Дети и подростки нуждаются в любви, внимании и доверии
Иерей Игорь Данильчик: Дети и подростки нуждаются в любви, внимании и доверии
Иерей Игорь Данильчик: Дети и подростки нуждаются в любви, внимании и доверии
Ключевые слова:
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut