Главная » Новости » 2021 » 10 » 16 » Иоанно-Предтеченский приход в Гродно окормляет хоспис при третьей городской больнице

Иоанно-Предтеченский приход в Гродно окормляет хоспис при третьей городской больнице

О том, как Церковь помогает тяжело больным людям — пациентам хосписа, рассказывает клирик прихода храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в городе Гродно иерей Виктор Колацкий.

— Определением архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия от 04.03.2016 г. «Об ответственных за больничное служение в учреждениях здравоохранения» Гродненский хоспис при горбольнице № 3 было поручено окормлять приходу в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. С тех пор 2 раза в неделю священники и волонтеры нашего прихода посещали пациентов. Вечером — молебен для медперсонала и больных, которые имеют силы дойти до молитвенной комнаты. Перед молебном волонтеры обходили палаты, чтобы пригласить желающих на молитву, записать имена для поминовения на молебне и Божественной литургии, а также, конечно, принять просьбы о посещении священником — для исповеди, Причастия или беседы. На следующий или ближайший день священник вновь посещал хоспис с Дарами, молился с больными в молельной комнате, а затем шел по палатам.

Пасхальная Литургия в молитвенной комнате хосписа. 2016 г.

Почему всё в прошедшем времени? К сожалению, пандемия изменила нашу стройную схему посещений больных. Отделение то открывалось для посещения, то закрывалось, волны болезни то отступали, то наступали с новой силой. И было принять сложное решение: на время отложить регулярное посещение хосписа, заменив его на частные посещения по просьбам родственников и самих больных. Увы, посещений хосписа стало намного меньше.

Но окормление нашим приходом отделения паллиативной помощи при городской клинической больнице № 3 продолжается: любой желающий может молиться в молитвенной комнате, находящейся в том же отделении, пользоваться библиотекой при ней, собранной силами наших прихожан и пациентов больницы.  Кроме того, там же есть возможность писать и оставлять ваши записки о здравии и упокоении, которые наши волонтеры время от времени будут забирать для поминовения на богослужениях в Предтеченском храме.

А также по вашей просьбе и, конечно, при разрешении главного врача священники нашего храма готовы в любой день посетить больных для исповеди и Причастия Тела и Крови Христовых.

Телефон для связи: 45-00-35; мобильный: 8 (033) 345-06-35.

Источник: prodromos.by

Иоанно-Предтеченский приход в Гродно окормляет хоспис при третьей городской больнице
Иоанно-Предтеченский приход в Гродно окормляет хоспис при третьей городской больнице
Ключевые слова:
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut