Главная » Новости » 2021 » 09 » 27 » Иерей Георгий Панфилов: Без Креста не бывает и Воскресения

Иерей Георгий Панфилов: Без Креста не бывает и Воскресения

Двунадесятому празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня были посвящены две утренние Божественные литургии, совершенные в Свято-Пантелеимоновском храме гродненского прихода в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» его священниками — настоятелем прихода протоиереем Валерием Боричевским и иереем Георгием Панфиловым.

Поздравляя верующих с праздником, отец Георгий в проповеди подчеркнул высочайший духовный смысл и непреходящее значение праздника Воздвижения Креста Господня, отметив также его глубокое эмоциональное воздействие на христианскую душу:

«Стоя перед Крестом  мы испытываем и чувство сострадания к  распятому Спасителю, и чувство ужаса перед страшными муками, которым Он подвергся, и чувство глубокой благодарности к Господу нашему. 

Для нас, христиан, Крест — основной символ нашего спасения, именно с помощью Своего Креста Господь наш Иисус Христос пришел спасти всех нас. Но в тоже время не зря мы слышали слова апостола Павла во время апостольского чтения о том, что Крест — это иудеям соблазн, а эллинам — безумие.  Не все, и даже среди христиан, воспринимают Крест Христов как то, что может реально спасти каждого. Для них Крест — это просто один из символов христианских. Когда же заходит речь о том, что это практическое орудие нашего спасения, многие не воспринимают это всерьез.

Даже накладывая на себя крестное знамение, мы часто делаем это второпях, машинально, не сосредоточиваясь и не задумываясь о том, что именно делаем. А ведь каждый раз, крестя себя во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, мы посвящаем самих себя и свою жизнь Господу, чтобы быть с Ним не только во время жизни, но быть с Ним и на Кресте, и быть с Ним в Воскресении.

Сегодняшний праздник — это повод всем нам еще раз вспомнить о том, что без Креста не бывает и Воскресения, без страданий не бывает и искупления, а значит, всем нам надо быть готовым не отвернуться от Христа. Мы понимаем, что сделать это тяжело. Пусть же Господь помогает всем нам держаться Бога до конца, чтобы быть с Ним и в воскресении. Аминь».

Источник: vpg.by

Иерей Георгий Панфилов: Без Креста не бывает и Воскресения
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut