Главная » Новости » 2021 » 07 » 31 » Второй день экологического слёта «Православная молодёжь за устойчивое развитие» г.Зельва

Второй день экологического слёта «Православная молодёжь за устойчивое развитие» г.Зельва

Второй день экологического слёта «Православная молодёжь за устойчивое развитие» на побережье Зельвенского водохранилища принес множество положительных эмоций, благодаря насыщенной программе этого дня.

Утро второго дня преподнесло участникам слёта нежданный сюрприз – яркий солнечный рассвет быстро сменился грозой. Однако проливной дождь только на некоторое время испортил настроение организаторам программы и ребятам. Как только распогодилось, на площадках стали обустраивать творческие мастерские, натягивать канат для преодоления полосы препятствий, сетку – для игры в волейбол, приехала техника районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Одним словом, предложений для досуга молодёжи было предостаточно.

Но все находились в предвкушении встречи с Владыкой.

 

 

В полдень почётных гостей, среди которых Высокопреосвященнейший Антоний, епископ Гродненский и Волковысский, духовенство Зельвенского благочиния, представители местной районной власти – председатель райисполкома Денис Ольшевский и заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко, участники духовно-экологического мероприятия встречали воодушевлённо и радостно.

Благословив всех, Его Преосвященство познакомился с мастерами, представляющими мастер-классы по нанесению рисунка на готовые изделия, гончарному промыслу, изготовлению работ из тростника, бумажной и природной лозы, подручных материалов.

 

 

 

 

Встреча продолжилась беседой на духовную тему, во время которой епископ отметил, что самое главное для человека – общение и в Год народного единства слёт – это уникальная возможность для общения друг с другом, диалогов, размышлений:

– К сожалению, телефоны, гаджеты, компьютеры поглотили современное молодое поколение. Оно не только теряет массу времени, не замечает окружающую красоту, созданную Господом, но и останавливается в своём развитии. Бог создал для человека столько интересного! Нельзя возле всего прекрасного проходить мимо. Необходимо наслаждаться каждым днём, пользоваться своими возможностями, способностями и талантами, как можно быстрее понять своё предназначение на земле. Выполняя заповеди, человек достигнет своей цели и будет счастливым. Давайте не будем забывать об этом и за всё благодарить Всевышнего.

 

 

 

После разговора у костра у ребят заметно поднялся настрой. Да и окружающая атмосфера как нельзя способствовала этому. Любители экстрима отправились покорять полосу препятствий, которую организовал Анатолий Базыльчик.

Любопытные ребята окружили работников РОЧС. Начальник отдела Сергей Бурдук рассказал о соблюдении правил безопасности, пригласил покататься на лодке, познакомиться с оснащением пожарной машины, примерить обмундирование.

Приверженцы декоративно-прикладного искусства обступили «творческие уголки». Мастер-классы по изготовлению изделий из бумаги и бумажной лозы представили специалисты центра социального обслуживания населения Зельвенского района. Немало желающих было и у гончарного круга, за которым основам мастерства обучал Сергей Худяев, к слову, с недавнего времени православный священник. Методикой изготовления бумаги из тростника делилась автор и реализатор проекта «ZNOVA» Наталья Гром. На спортивных площадках тоже было многолюдно.

Не менее интересной будет и вечерняя программа, в которую включены просмотры фильмов, концерт, мастер-класс по народным танцам и многое другое. День, как и предыдущий, завершится молебном и песнями у костра.

В последний день слёта желающих приглашают помолиться в часовне, расположенной в агрогородке Каролин. Запланированы беседы на духовно-нравственные темы.

 

Людмила ПОПКО

Источник: Газета «Праца». Зельва

Второй день экологического слёта «Православная молодёжь за устойчивое развитие» г.Зельва
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut