Главная » Новости » 2021 » 07 » 29 » Епархиальный экослёт объединяет людей одной целью – быть духовно богатыми

Епархиальный экослёт объединяет людей одной целью – быть духовно богатыми

На три дня урочище «Хвойна» на побережье зельвенского водохранилища стало площадкой для дружеской атмосферы, общения с единомышленниками,  обсуждения интересных тем, проведения полезных тренингов и мастер-классов, и, что немаловажно, для релаксации.

Четырнадцатый год здесь организовывается епархиальный экологический слёт «Православная молодёжь за устойчивое развитие». В этом году мероприятие объединило почти две сотни человек, причём разного возраста, разных категорий, из разных городов и сельских населенных пунктов.

Программа построена по принципу «Скучать запрещается!» и состоит из мероприятий, направленных на развитие и приобретение различных знаний, умений и навыков. Кроме того, на лоне природы участники слёта имеют возможность знакомиться, демонстрировать свои таланты и способности, быть в центре форума или выступать в качестве волонтёра.

Уже в первый день, день заезда и обустройства, по настроению приехавших зельвенчан и гостей, можно было определить, что здесь собирается одна большая семья, чтобы прекрасно отдохнуть и получить массу эмоций.

– Свежий воздух, сосновый аромат, непринужденная обстановка – всё способствует  тому, чтобы мы почувствовали, что попали в райский живописный уголок, – делится впечатлениями молодёжь из агрогородка Голынка. – Некоторые из нас, как например Игнат, участвуют в экослёте с момента его организации. Другие приезжают на каролинское побережье в четвёртый, пятый раз. Конечно же, о том, насколько здесь насыщенная и интересная программа, сколько можно узнать нового и полезного, рассказываем друзьям, которые с удовольствием подключаются к нам. В памяти из прошлых слётов осталось многое. Но больше всего запомнились духовные размышления, встреча и беседа с епископом, песни под гитару в исполнении священников. Конечно же, нравится атмосфера, которая царит вокруг. С одной стороны – спокойствие, умиротворение и созидание красоты. С другой – встреча с друзьями, новые знакомства, веселье, драйв.

Киру из Минска и Леру из Гродно впечатляет многое:

– На первый взгляд кажется, что полянка небольшая, будет неудобно разместить и палаточный городок, и площадки для мероприятий. А оказывается, наоборот: для всего и всем хватает места. Здесь столько подростков и молодёжи не только из района и области, но и Минщины, Брестчины и даже Москвы! Друг к другу относятся так, как будто знакомы много лет. Форма проведения слёта увлекательная, хочется везде и во всем участвовать. В прошлом году понравились мастер-классы, выступления посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов. В этом году хочется послушать рассуждения священников, спеть песни у костра, переночевать в палатке.

– Экологический православный слёт – это время новых знакомств и прекрасных открытий, – говорит руководитель экологического отдела Гродненской епархии, организатор епархиального форума, настоятель церкви Святой Живоначальной Троицы протоиерей Георгий Суботковский. – Господь не зря собрал в одном умиротворенном уголке столько удивительных людей. Это место, где главный закон – любить человека, сохранять Богам данную нам окружающую природу, а задача – напитать душу как молитвами, так и учениями, уехать духовно обогащенным и телесно здоровыми.

В первый день запланированы игры. Во время интерактивной  каждый участник расскажет о себе. В познавательно-развлекательной  команды соберут красивый пазл Беларуси. По сложившейся традиции после вечерней молитвы все соберутся у костра. Свою концертную программу представит давний друг участников экослёта священник Андрей Горбунов.

 

Источник: Газета «Праца». Зельва

Епархиальный экослёт объединяет людей одной целью – быть духовно богатыми
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut