Главная » Новости » 2020 » 07 » 29 » Начал работу республиканский интернет-форум "Православная молодежь за устойчивое развитие"

Начал работу республиканский интернет-форум "Православная молодежь за устойчивое развитие"

29 июля 2020 года на странице «ЕСO4РOST» («ЭкоФорПост») в социальной сети в Instagram начал работу республиканский интернет-форум «Православная молодежь за устойчивое развитие».

#День1. В течение дня с большим интересом мы следили за новостями интернет-форума, где состоялась «ЭкоПерезагрузка»: на страничке «ЕСO4РOST» размещены фотопосты-визитки 19 команд-участниц, отражающие тему «Что мы меняем в себе, чтобы сделать мир лучше». Это дает возможность всем желающим познакомиться с активной молодёжью нашей республики, имеющей высокую мотивацию к решению экологических проблем своей малой родины.

Первой разместила свою видеовизитку команда «ЭкоЗельва», рассказав о том, что приход Храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Зельва воспитал не одно поколение молодежи, небезразличной к сохранению Творения Божия. Экодружественный стиль поведения в местном сообществе ярко продемонстрировала команда «Зубраняты» прихода Храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Свислочь. «Terra. by» СШ №7 г. Слонима выступает за глубокие и основательные знания природы, которые помогут возвратить Человека к Богу.

«Чистота вокруг начинается с чистоты твоей мысли», считает команда «Зеленый КОВЧЕГ» СШ №14 Лида. Молодежная команда Песковской школы Мостовского района и местного прихода призналась, что «творит добро по крупицам». На вопрос «Что мы меняем в себе, чтобы сделать мир лучше» Экопатруль СШ №5 г. Сморгони ответил серией фотографий. Девизом своей экологической деятельности команда АгроСити Верейковской СШ Волковысского района выбрала слова «Чтобы радость не прекращалась».

Комплексную системную работу продемонстрировала команда гимназии № 4 г. Витебска, где на базе учреждения образования работает Витебский областной ресурсный центр комплексной поддержки образования в интересах устойчивого развития. Актив «Школы рачительных хозяев» СШ № 12 г. Гродно презентовал работу Эко-школы, реализующей Цели устойчивого развития в Беларуси. Команда «Экос» гимназии г. Щучина, где действует ресурсный центр системы образования Гродненской области по решению проблем устойчивого развития, призывает всех: «Какой для планеты будет век? Зависит от тебя Человек!».

Хотите узнать другие отличительные особенности командной деятельности молодежи – заходите на страничку в Instagram. Там сможете увидеть не только уникальность визиток команд, но и позитивность деятельности ребят, направленной на улучшение качества окружающей среды. «Менять мир к лучшему можем смело!» – считает наша молодежь.

Вот список зарегистрированных команд-участниц:

Населённый пункт

Название команды

Витебск

ГУО "Гимназия №4 г.Витебск"

Город Слоним

Terra. by (СШ № 7 г.Слонима)

аг.Гудевичи

"Апостолы"

Гродно

Бруно

город Щучин

Экос (команда ОРЦ Гимназия г.Щучина школы)

аг.Верейки Волковысского района

АгроСити

Волковыск

ЭкоДобро (СШ №3 г. Волковыска)

агрогородок Пески

Молодежная команда Песковской школы и местного прихода

г. Лида

Зеленый КОВЧЕГ (команда СШ №14 г.Лиды)

Гродно

актив «Школы рачительных хозяев» СШ № 12 г. Гродно

Сморгонь

Экопатруль (СШ №5 г.Сморгони)

д. Изабелин Волковысского района

Свет

г. Слоним

Ecorescuers (Экоспасатели) (Гимназия №1 г. Слонима)

Зельва

ЭкоЗельва

аг. Подороск Волковысского района

"Филареты"

г.Новогрудок

Родники (СШ №7 г.Новогрудка)

Свислочь

Зубраняты (команда прихода Храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Свислочь)

Козловщина Дятловского района

Пробуждение

г.Гродно

Неравнодушные

Модератором форума Найдер Татьяной Тадеушевной, заместителем директора УО «Государственная гимназия № 1 г.п. Зельва», создан ряд виртуальных площадок для общения. На одной из них участники увлеченно рассказывают о значимых «ЭкоСледах» – добрых делах, сделанных на благо своего населённого пункта, прихода.

На данный момент у странички «ЕСO4РOST» 103 подписчика из Гродненской, Брестской, Витебской, Гомельской, Минской областей. А одной из задач интернет-форума является расширение круга единомышленников, занимающихся деятельностью, направленной на улучшение качества окружающей среды. «Есть День Тишины. Но 29 июля явно не такой день!», – с утра уверенно обратились организаторы площадки для стриминга к участникам. И посыпались комментарии и вопросы – в течение первого часа их было более 20!

Мы приглашаем всех желающих выразить свой «ЭкоВзгляд» на окружающий нас мир и деятельность в ней человека. Для этого достаточно подготовить и опубликовать вопросы на странице форума (под соответствующими постами) в Instagram. Во время проведения «ЭкоСтрима» в ходе завтрашней онлайн-конференции «Органическое единство человека и планеты» организаторы и ведущие ответят на них и отметят самые интересные.

Ждем также Ваши предложения в итоговый документ республиканского интернет-форума – онлайн-обращение к молодёжи «#ЧТОБЫ СТАТЬ ЗАМЕТНЕЕ, НУЖНО ОБЪЕДИНИТЬСЯ».

Вопросы размещаются на площадке для стриминга в виде комментариев к посту, предложения размещаются на площадке «ЭкоТрибуна» в течение всего дня 29.07.2020 и 30.07.2020 до 10.30.

При подведении итогов первого дня интернет-форума определены победители в номинациях «Готов к ЭкоПерезагрузке», «#СвояЭкоТропа». Поздравляем всех активных участников и желаем дальнейшей плодотворной работы в реализации идеи устойчивого развития общества!

Мероприятие проводится центром идеологической, воспитательной и социальной работы Гродненского областного института развития образования совместно с Зельвенским благочинием и экологическим отделом Гродненской епархии Белорусской православной церкви, учреждением образования «Государственная гимназия № 1 г.п. Зельва» 29–30 июля 2020 года.

Информационную поддержку интернет-форума осуществляют «Настаўніцкая газета», Зельвенская районная газета «Праца».

Об итогах второго дня интернет-форума будет сообщено дополнительно.

Координатор мероприятия от Гродненской области –
Кивлюк Людмила Анатольевна, заместитель начальника
центра идеологической, воспитательной и социальной работы института

Начал работу республиканский интернет-форум "Православная молодежь за устойчивое развитие"
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut