Главная » Новости » 2020 » 03 » Беседа с духовенством о проблеме наркозависимости и алкоголизма

Беседа с духовенством о проблеме наркозависимости и алкоголизма

3 марта 2020 года состоялась организованная встреча издательского отдела Гродненской епархии и дирекции РУАП «Гродненская овощная фабрика» с работниками предприятия, посвященная проблеме наркозависимости и алкоголизма.

Во встрече приняли участие: директор предприятия Валерий Васильевич Астапчик, председатель издательского отдела Гродненской епархии и настоятель прихода храма прмч. Серафима архим. Жировицкого м-на Южный протоиерей Иоанн Велисейчик, координатор по работе с алкоголе- и наркозависимыми и клирик Свято-Покровского кафедрального собора г.Гродно иерей Павел Касперович и викарный костёла Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии прихода м-на Южный ксендз Эрнест Миколайчик.

С вступительной речью к сотрудникам обратился директор предприятия Валерий Астапчик который отметил, что 1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и наркозависимостью. Валерий Астапчик подчеркнул, что в настоящее время наркотическая зависимость в Республике Беларусь приобретает все более значительные масштабы. Особую обеспокоенность вызывает ее быстрое распространение среди молодежи.

О. Иоанн Велисейчик поприветствовал всех присутствующих и представил двух докладчиков по темам:

1) « Проблема наркомании и алкоголизма» - иерей Павел Касперович;

2) «Семья и семейные ценности» - ксендз Эрнест Миколайчик.

Тезисы выступления отца Павла Касперовича: «Наркотики - это вещества натуральные или синтетические, которые влияют на человека. Есть наркотики разрешенные и запрещенные. Все зависит от каждого отдельного законодательства. Наркозависимых и алкоголиков лечат в наркологии. Алкоголь - это также вид наркотиков только он разрешенный. Он также влияет на нормальную работу мозга и может вызвать зависимость.

В нашей нервной системе есть нейромедиаторы - биологически активные химические вещества, посредством которых осуществляется передача электрохимического импульса от нервной клетки через синаптическое пространство между нейронами, а также, например, от нейронов к мышечной ткани или железистым клеткам. Их есть десятки разновидностей и они похожи по своей структуре на наркотические вещества, похожи, но неодинаковы. Они влияют на нашу нервную систему.

Есть люди, у которых с детства нарушается нормальная выработка нейромедиаторов, таким людям только однажды можно встретиться с наркотическим веществом и начинает развиваться механизм заболевания и зависимость. Есть в наркологии понятие как «мгновенный алкоголик», «любимый наркотик».

Алкоголь поступая в организм контактирует с нервными клетками, нарушает работу нервной системы, влияет на выработку нейромедиаторов и нарушается работа мозга.

Например, действие наркотиков в организме уже закончилось, а выработка нейромедиаторов еще не нормализовалась. Именно так работает механизм формирования зависимости».

О. Павел подчеркнул, что, к сожалению, люди пьют в семьях, на работе. Кто от этого страдает в первую очередь - семья, соседи, коллектив, руководители. Примерно, на одного наркозависимого страдает 20-25 человек. На сегодняшний день в г. Гродно есть все, чтобы человек жил трезвой жизнью. Есть реабилитационный центр, группы взаимопомощи анонимных алкоголиков, православное общество трезвости, множество литературы, лекций.

Отец Эрнест Миколайчик: «Семья –это институт отношений, установленный Самим Богом. Семья – одно из ценнейших благ, дарованных Богом человеку. К сожалению, институт семьи в последнее время переживает кризис, и подвержен опасностям.

Само понятие «семья», «брак» - стало предметом различного рода манипуляций, целью которых является разрушение божественной сути семьи, лишение ее святости благочестия, разрушение тех связей, которые по закону Божьему должны существовать между церковью и семьей.

Всем известно, какие проблемы возникают, когда два человека, он и она, вступают в совместную жизнь. Одна из них, нередко приобретающая острые формы, - это отношения супругов, касающиеся их прав и обязанностей.

И в древности, и даже в не столь отдаленные времена женщина в семье находилась на положении рабыни, в полном подчинении у отца или мужа и ни о каком равенстве, ни каком равноправии не было и речи.

В последние два столетия, особенно в настоящее время, в связи с развитием идей демократии, эмансипации, равенства женщин и мужчин и их равноправия, все сильней проявляет себя другая крайность: женщину нередко уже не удовлетворяет равенство и равноправие, и она, к сожалению, начинает борьбу за доминирующее положение в семье.

Христианство утверждает, что брак - это не просто соединение двух «деталей»- мужчины и женщины, с тем, чтобы получился новый «автомобиль». Брак- это новое живое тело, такое взаимодействие мужа и жены, которое осуществляется в сознательной взаимозависимости и разумном взаимоподчинении.

Да, супруги должны быть равны. Но равенство и равноправие - это совсем разные понятия, смешение которых грозит бедой не только семье, но и любому обществу. Так, генерал и солдат как граждане, конечно, равны перед законом, но они обладают разными правами. В случае же их равноправия армия превратится в хаотическое сборище, ни к чему неспособное.

Каждый человек приходит в мир через семью. Вхождение человека в общество также осуществляется через семью. Какой будет семья, таким будет и наше общество.

Сохранение семьи - это больше, чем поддержка общественно-значимого института. Это сохранность будущего человечества.

В завершении о. Эрнест напомнил о поучительной истории. В книге Иисуса Навина 24 глава, стих 15 мы читаем: «…. Я и дом мой будем служить Господу», говорит Иисус Навин, обращаясь к собранию старейшин. (Домашняя церковь - есть евангельское выражение этого утверждения). Это Божья стратегия, для того, чтобы однажды завоеванные для всего народа блага и его духовное состояние, могли сохраняться и передаваться из поколения в поколение. Одним из инструментов для этого, как мы видим, Бог определил семью. Семью, которая знает Его заповеди и служит Ему.

Но, к сожалению, следующее поколение, о судьбе которого можно прочесть в Книге Судей, теряет прежние достижения, и его постоянно преследуют поражения. Писание так объясняет причину этому: они не знали Бога, и заповеди Его не соблюдали (Судьи 2:10). Поэтому то, каким будет новое поколение, зависит во многом от того, будет ли семья жить в вере.

Божьи истины универсальны и просты, но пренебрежение ими приводит к великой трагедии для человека.

Татьяна БРУХАН

Беседа с духовенством о проблеме наркозависимости и алкоголизма
Беседа с духовенством о проблеме наркозависимости и алкоголизма
Беседа с духовенством о проблеме наркозависимости и алкоголизма
Беседа с духовенством о проблеме наркозависимости и алкоголизма
Беседа с духовенством о проблеме наркозависимости и алкоголизма
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut