Главная » Новости » 2019 » 12 » 05 » В ГрГУ им.Я.Купалы начали свою работу  VIIІ Коложские чтения

В ГрГУ им.Я.Купалы начали свою работу  VIIІ Коложские чтения

В конференции принимают участие более 300 человек из разных районов Гродненской, Могилевской и Брестской областей, а также из Гомеля и Минска.

Количество участников Коложских чтений, которые ежегодно проводятся в ГрГУ имени Янки Купалы, постоянно увеличивается. Традиционно, в научно-образовательной конференции принимают участие как юные и молодые исследователи – школьники и студенты, так и именитые ученые. Открывая пленарное заседание, проректор по научной работе ГрГУ имени Янки Купалы Юрий Романовский обратил внимание на важность такого диалога между поколениями:

– Сегодня у нас в зале присутствуют представители разных поколений: это и школьники, и студенты, и уже состоявшиеся ученые. Присутствуют не только ученые, но и представители духовенства, поскольку это мероприятие проводится, благодаря общей инициативе работников системы образования и представителей Гродненской православной епархии. Уверен, что храм в религиозном понимании и храм науки, объединившись вместе, смогут поспособствовать решению многих актуальных проблем современного общества. Думаю, что главным результатом конференции станет выработка общих подходов в понимании значимости той памяти, которая осталась у нас, наследников Великой Победы. И тема для конференции «Великая Победа: наследие и наследники» выбрана очень актуальная, особенно в преддверии важного для нас праздника – 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Руководитель отдела образования Гродненской православной епархии Игорь Данильчик, в свою очередь, поблагодарил университет за то, что Коложские чтения всегда проводятся на таком высоком уровне. Возвращаясь к теме Великой Отечественной войны, он вспомнил о том, что церковь одной из первых призвала народ встать на защиту Родины в июне 1941 года.

– Во время войны церковь помогала раненым в госпиталях, на пожертвования верующих и духовенства была создана танковая колонна в честь Дмитрия Донского, авиационная эскадрилья в честь Александра Невского, и эти формирования принимали участие в боевых действиях. То есть и словом, и делом в эти тяжелые годы церковь, как могла, поддерживала Родину, – отметил Игорь Данильчик.

На актуальность темы VIIІ Коложских чтений в своем приветственном слове обратила внимание также и ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко:

– Сегодняшняя тема – это тема большого разговора не только о прошлом, но и о современной жизни. Очень важно правильно объяснять представителям молодого поколения, как связать настоящее с прошлым, чтобы создать плацдарм для движения в будущее.

Участники конференции будут работать на протяжении двух дней. Предусмотрены разные форматы проведения Коложских чтений. Такой подход позволяет исследовать и обсудить заявленную проблематику наиболее полно.

– Традиция проводить образовательные чтения зародилась в 2011 году. Тогда преподаватели филологического факультета ГрГУ имени Янки Купалы совместно со священнослужителями Гродненской епархии провели со студентами и школьниками образовательные чтения, посвященные памяти выдающегося ученого и культурного деятеля Дмитрия Сергеевича Лихачева. С 2012 года конференция проводится под названием «Коложские чтения», – рассказала заведующий кафедрой русской филологии Татьяна Автухович. – За время проведения конференции появились новые формы работы. Так, наряду с пленарным заседанием с прошлого года мы проводим дискуссионную площадку, круглый стол, проводим педагогическую мастерскую для работников младшего звена системы образования.

В первый день программой VIIІ Коложских чтений предусмотрено проведение пленарного заседания и круглого стола на тему «Победа в Великой Отечественной войне в сознании современного общества», а также дискуссионной площадки «Нужна ли нам память о Великой Отечественной войне». Секционные заседания пройдут 6 декабря на базе гимназии №2 и средней школы №38 города Гродно.

Участники конференции обсудят деятельность церквей и межконфессиональные отношения во время Великой Отечественной войны, поговорят о мемориализации памяти о войне на территории малой родины к 75-летию освобождения Беларуси, об особенностях военного оккупационного режима, партизанского и подпольного движения, судьбах педагогов и священников в годы войны. Среди тем конференции также военная героика в древнерусской литературе и развитие ее традиций, осмысление военного опыта в литературе и искусстве.

Коложские чтения являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, которые проводятся в Москве, и включены в Программу сотрудничества ГрГУ имени Янки Купалы и Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви на 2019 год. Организаторами конференции выступают главное управление образования Гродненского облисполкома, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви, Гродненский областной институт развития образования и Гродненский государственный музей истории религии.

По материалам сайта ГрГУ

Отдел религиозного образования и катехизации Гродненской епархии благодарит представителей духовенства, которые приняли участие в работе конференции, а также приход Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно и лично его настоятеля протоиерея Георгия Роя за деятельное участие в организации и проведении VIII Коложских областных открытых научно-образовательных чтений.

В ГрГУ им.Я.Купалы начали свою работу  VIIІ Коложские чтения
В ГрГУ им.Я.Купалы начали свою работу  VIIІ Коложские чтения
В ГрГУ им.Я.Купалы начали свою работу  VIIІ Коложские чтения
В ГрГУ им.Я.Купалы начали свою работу  VIIІ Коложские чтения
В ГрГУ им.Я.Купалы начали свою работу  VIIІ Коложские чтения
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut