Главная » Новости » 2018 » 11 » 24 » Предтеченский храм города Гродно посетили гости из клуба «Храм души»

Предтеченский храм города Гродно посетили гости из клуба «Храм души»

24 ноября 2018 года на территории храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи города Гродно состоялась встреча посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Центр социального обслуживания населения Ленинского района города Гродно» со священником прихода иереем Виктором Колацким.

Встреча состоялась в рамках клуба «Храм души», поэтому главной темой обзорной экскурсии стали, конечно, как рукотворенные храмы прихода, так и размышления о том, что, собственно, дает посещение богослужений и участие в приходской жизни для нашего личного, «внутреннего» храма.

Рассказывая историю деревянного храма, который по праву является любимым для многих прихожан, священник пояснил гостям, что известная поговорка: «каков поп, таков и приход», зачастую работает и в обратную сторону: «Мы собираемся в храме для того, чтобы найти Христа - и ни для чего больше. Священник - такой же странник на этом пути, ему тоже нужна поддержка. И приход как единый организм может (и обязан) давать заряд своему пастырю, подпитывать его своим неравнодушием и усердием в возрастании в добродетели и молитве. Без отклика прихожан, без деятельного их участия в жизни прихода церковной общины не существует, ведь священник даже не имеет права служить Литургию самостоятельно, для себя самого».

В рамках экскурсии гости также посетили приходской домик, в котором находится библиотека, классы воскресной школы, кухня и творческая мастерская.

По материалам prodromos.by
священник Александр КОЛАЦКИЙ

Предтеченский храм города Гродно посетили гости из клуба «Храм души»
Предтеченский храм города Гродно посетили гости из клуба «Храм души»
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut