Главная » Новости » 2018 » 07 » 10 » 20 лет под опекой преподобного Мартина Туровского

20 лет под опекой преподобного Мартина Туровского

10 июля 2018 года в Желудокском храме, в котором настоятелем служит отец Святослав Евтушик, православные христиане отметили светлый престольный юбилейный праздник в честь святого покровителя - преподобного Мартина Туровского. 

Мартин Туровский служил поваром при туровских епископах Симеоне, Игнатии, Иокиме и Георгии, который уволил его из-за преклонного возраста. Но старец не захотел расстаться с монастырем и принял монашество. Живя один, вследствие старости и тяжелых работ, часто болел.

Однажды так тяжело занемог, что обездвиженный лежал и кричал от боли, призывая на помощь святых князей Бориса и Глеба. На третий день, Бог к нему прислал святых князей, они дали испить воды и исцелили от болезни. После этого чудесного исцеления блаженный Мартин прожил еще один год. Скончался он после 1146-го года.

На богослужении присутствовали все священники Щучинского благочиния, а также с большими почестями и приветствием православные христиане встретили Высокопреосвещеннейшего Артемия, архиепископ Гродненского и Волковысского, секретаря епархии протоиерея Анатолия Ненартовича и протодиакона Дмитрия Шепелева.

Прихожан собралось много, все старались в этот день исповедаться, зажигали свечи, молились о здравии, преклоняясь перед святыми образами и иконою святого преподобного Мартина Туровского. Ведь здоровье, мир и благополучие в семье – самое главное для каждого человека. В храме царила праздничная атмосфера и необычайная красота. Множеством красивейших цветов  лилий, гортензий, роз и другими цветами украшался храм и возле храма.

Не могу не отметить старания, труд и любовь к Церкви нашего батюшки, отца Святослава, который за 11 лет службы в храме, очень многое сделал для нас прихожан. С его приходом храм полностью преобразился в лучшую сторону. Все старается делать сам, все ремонты в храме строительные и художественные (его руками написаны некоторые иконы в храме, выполнено художественное оформлений окон, стен, колонн). Красивейшей плиткой выложено все вокруг храма, проведено газовое отопление, сделан новый забор с подсветкой на воротах и много других хороших дел сотворено под его руководством, во благо храма.

Еще хочется сказать большое спасибо и отметить Сергея Николаевича Салонченка – казначея церкви, Александра Курочка, Сергея Ягенко и отца Александра Грецкого Турейского прихода, в оказании помощи в церковных работах отцу Святославу.

Божественную литургию отслужил Владыка Артемий архиепископ Гродненской епархии. В своем обращении к прихожанам он отметил и оценил состояние нашего храма, где люди собираются на все праздничные богослужения и получают Божию благодать.

Хор во главе с Глафирой Владимировной Цыбрук и протодиаконом Дмитрием из Гродно исполнял песнопения.

По окончании службы священнослужители и верующие прошли Крестным ходом вокруг храма.  

В завершении, уже на улице, Высокопреосвещеннейший Владыка Артемий поздравил всех с праздником, поблагодарил прихожан и настоятеля храма отца Святослава Евтушика за организацию торжества и умение сплотить приход.

Мария РУДАЯ

20 лет под опекой преподобного Мартина Туровского
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut