Главная » Новости » 2018 » 05 » 20 » Завершение учебного года в воскресной школе Свято-Пантелеимоновского храма города Гродно

Завершение учебного года в воскресной школе Свято-Пантелеимоновского храма города Гродно

Завершился первый учебный год для учащихся воскресной школы Свято-Пантелеимоновского храма.

13 мая успешно прошёл итоговый урок, на котором ребята, распределённые в три команды, решали крестословицы, отгадывали загадки, принимали участие в тематических викторинах. Победила дружба и знания, полученные на уроках в воскресной школе.

Состоялось родительское собрание, на котором присутствовали настоятель прихода, директор и учителя  воскресной школы. Были подведены итоги и обсуждались перспективы обучения  в  воскресной школе, решались организационные вопросы. Настоятель отец Валерий пожелал всем присутствующим хорошего летнего отдыха, напутствовал родителей в продолжении работы, способствующей духовному становлению своих детей.

20 мая учащиеся воскресной школы с родителями и педагогами посетили самую древнюю святыню г. Гродно – Борисо-Глебскую (Коложскую) церковь. Клирик прихода отец Игорь Данильчик радушно встретил юных паломников и познакомил с единственным, сохранившимся в городе Гродно, храмом XII века.

Учащиеся узнали об особенностях строительства храма, о том, что Коложская церковь – замечательный образец древнерусского зодчества и подтверждает существование на Гродненщине самостоятельной архитектурно-художественной школы. Было время, когда  территория храма принадлежала монастырю, поэтому он находится в отдалённом расположении от города.

Познакомились ребята с внутренним устройством храма. У всех была возможность приложиться к одной из святых чудотворных икон, которыми Матерь Божия благословила Белорусскую землю, чудотворному образу Божией Матери «Коложской». Узнали ребята и о том, что Божьим промыслом храм сохранился до наших дней, несмотря на разрушительные войны и наводнение, после которых храм неоднократно восстанавливали.

Сейчас в Коложском храме близятся к завершению очередные реставрационные работы. Храм по-прежнему действующий, в нём совершаются богослужения.

Вызвало интерес у ребят и взрослых посещение нового храма, построенного в 2012 году на территории Коложского парка и освящённого в честь иконы Божией Матери «Коложской». Особенно всех впечатлила икона Божией Матери, выполненная цветной эмалевой мозаикой, переливающейся перламутром в лучах яркого солнца, на внешней стене алтарной части храма.

Завершилось путешествие юных паломников прогулкой в Коложском парке. Это благодатное  паломничество ещё больше сплотило детей, педагогов и родителей в единую церковную семью.

По материалам сайта прихода

Завершение учебного года в воскресной школе Свято-Пантелеимоновского храма города Гродно
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut