Главная » Новости » 2018 » 02 » 01 » ​Проект «Зерно духовное» в городе Свислочь

​Проект «Зерно духовное» в городе Свислочь

Актив отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «Свислочский центр социального обслуживания населения» выступил инициатором проекта «Зерно духовное».

Еще готовился к печати материал о грядущем творческом конкурсе «Радость моя», организуемом при участии Белорусской Православной Церкви и Министерства образования, как эта новость пришла к нам в редакцию.

И как-то сразу на первый план вышло то, что их объединяет –  воспитание молодежи в духе христианской традиции милосердного и заботливого отношения друг к другу и окружающему миру.

Справедливости ради, стоит отметить, что во многих проектах, начинаниях, инициативах люди с ограниченными возможностями еще послужат примером нам, здоровым, но уже приунывшим, слишком занятым и… равнодушным. Они по-настоящему любят и ценят жизнь, радуются вниманию и общению, с искренней благодарностью принимают заботу и ласку.

На этих простых человеческих ценностях и базируется новый социальный проект, положение о котором сегодня было подписано центром соцобслуживания населения и представителями духовенства Свислоччины. Его успешная реализация предполагает сотрудничество учреждений здравоохранения, культуры и образования, общественных объединений, редакции газеты.

Каким видят в перспективе данный проект его участники, обсудили во время встречи, организованной заведующим отделением дневного пребывания для инвалидов Юлией Гуштын. Одни предлагали экскурсии, рассказывающие о духовном наследии нашего края, другие – благотворительные паломнические поездки, третьи – совместный просмотр кинофильмов с последующим обсуждением. Зашла речь и об организации братства и сестричества, ведь, как это ни печально, сегодня мы теряем свою молодежь: живому общению пришло на смену виртуальное, люди замыкаются в себе и связь с окружающим миром обрывается.

Чтобы не допустить этого, необходимо уже сейчас в чистых и открытых сердцах посеять то самое зерно духовное, которое при хорошем уходе даст крепкие и здоровые колосья.

Ольга БУБЕНЧИК
Фото автора

​Проект «Зерно духовное» в городе Свислочь
​Проект «Зерно духовное» в городе Свислочь
​Проект «Зерно духовное» в городе Свислочь
​Проект «Зерно духовное» в городе Свислочь
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut