Главная » Новости » 2017 » 11 » 24 » Представители Гродненской епархии приняли участие в работе III Белорусских Рождественских чтений в городе Минске

Представители Гродненской епархии приняли участие в работе III Белорусских Рождественских чтений в городе Минске

23-24 ноября 2017 года в Минске прошли III Белорусские Рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». В рамках проведения III Белорусских Рождественских чтений были организованы многочисленные конференции, круглые столы, семинары и презентации, посвященные духовно-нравственной тематике.

Чтения организовала Белорусская Православная Церковь при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.

В центре внимания Чтений - духовное наследие нашей страны и актуальные проблемы развития социокультурной и нравственной жизни белорусского общества.

В Чтениях приняли участие представители органов государственной власти, священнослужители, деятели культуры, научные работники, представители силовых структур, руководители и преподаватели учреждений образования, медицинские и социальные работники, преподаватели воскресных школ, студенты, зарубежные гости.

Открылись Рождественские чтения 23 ноября торжественным молебном о призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела в храме святителя Кирилла Туровского в Духовно-образовательном центре Белорусской Православной Церкви.

Затем началась работа конференций, секций и круглых столов на базе высших учебных заведений г. Минска.

В работе чтений принял участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, а также представители находящихся на территории Гродненской епархии детских дошкольных учреждений, в которых Министерством образования Республики Беларусь реализуется инновационная программа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников на православных традициях белорусского народа, во главе с заместителем начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы государственного учреждения образования «Гродненский областной институт развития образования» Кивлюк Людмилой Анатольевной и доцент кафедры философии педагогического факультета  Гродненского государственного университета имени Янки Купалы кандидат философских наук Семерник Снежана Здиславовна.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик 23 ноября принял участие в работе конференции «Современное образование и традиционные православные ценности», проходившей в Академии последипломного образования Министерства образования Республики Беларусь, и в проведении круглого стола «Организация методической работы в отделах религиозного образования и катехизации», а 24 ноября – в работе пленарного заседания III Белорусских Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», которое состоялось в актовом зале Белорусского национального технического университета.

Доцентом кафедры философии педагогического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы кандидатом философских наук Семерник Снежаной Здиславовной на секции «Духовно-нравственное воспитание в системе современного образования» конференции «Современное образование и традиционные православные ценности» был представлен доклад «Трансформация духовных ценностей в условиях антропологического кризиса современности», вызвавший большой интерес у участников конференции.

В секции «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста как стратегический национальный приоритет» выступающими от Гродненской епархии были сделаны следующие доклады:

Маслова Елена Георгиевна, заведующий ГУО «Ясли-сад № 69 г. Гродно», Кивлюк Людмила Анатольевна, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования»: «Повышение профессионального уровня педагогов учреждения дошкольного образования как основа организации активного личностно-ориентированного взаимодействия с детьми и родителями для формирования личностной и социальной идентичности на православных традициях и ценностях белорусского народа»;

Халецкая Татьяна Анатольевна, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 108 г. Гродно»: «Сотрудничество педагогов учреждений дошкольного образования, родителей и социальных партнёров как необходимое условие духовно-нравственного становления личности ребёнка на православных традициях и ценностях белорусского народа»;

Трасько Татьяна Константиновна, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 46 г. Гродно»: «Деятельность кружка «Уроки добра» как эффективное средство формирования личностной и социальной идентичности детей среднего и старшего дошкольного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа»;

Калетинская Елена Васильевна, заведующий ГУО «Лунненский детский сад»: «Средства формирования у детей нравственных категорий, отражающих на базисном уровне сущность православных ценностей и традиций белорусского народа»;

Таранович Елена Михайловна, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 50 г. Гродно»: «Повышение компетентности законных представителей воспитанников в вопросах воспитания детей на православных традициях белорусского народа».

Воспитателем ГУО «Ясли-сад № 77 г. Гродно» Василевской Светланой Ивановной и руководителем Гродненского ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию дошкольников на православных традициях белорусского народа Резник Светланой Валерьяновной для участников конференции был дан мастер-класс «Формирование оптимистического мировосприятия у дошкольников посредством сказкотерапии и экспериментально-практической деятельности».

В своих выступлениях представители детских дошкольных учреждений представили свой опыт по духовно-нравственному воспитанию учащихся на православных традициях и ценностях белорусского народа, рассказали о взаимодействии с православными приходами и работе с семьями своих воспитанников.

23 ноября, в зале заседаний ученого совета Белорусского государственного университета культуры и искусств прошел круглый стол "Книга и чтение как духовное наследие Православия в культуре и истории белорусского народа", в котором активное участие принял заведующий сектором приходских библиотек отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии, клирик Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно протоиерей Владимир Борисевич.

Открылось заседание молитвой на начало благого дела во главе с председателем  Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, епископом Борисовским и Марьиногорским Вениамином. Открыл работу круглого стола Лев Евстафиевич Криштапович начальник научно- исследовательского отдела БГУ культуры и искусств. После чего  с приветственным словом к участникам обратился Владыка Вениамин, который также поздравил и вручил награды победителям III Республиканского конкурса "Библиотека - центр духовного просвещения и воспитания", занявших первые места.

Отец Владимир, как руководитель форума продолжил церемонию награждения призеров конкурса, занявших вторые и третьи места. Надо отметить, что среди победителей этого конкурса, были и наши земляки Гродненской епархии: в номинации "История Православия родного края" среди горпоселковых сельских библиотек - Остринская горпоселковая библиотека ГУК "Щучинская районная библиотека имени Тётки" Гродненской области, занявшая первое место. А также в номинации "Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи" среди горпоселковых и сельских библиотек - Олекшицкая сельская библиотека ГУК "Берестовицкая районная библиотека имени О.М. Ковалевского" Гродненской области, занявшая третье место.

Сердечно поздравляем победителей и благодарим за их неравнодушие и ответственность на ниве духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания!

Участие в работе этого мероприятия приняло более 70 человек со всех регионов Беларуси - руководители и специалисты библиотек всех ведомств, священнослужители, деятели культуры, руководители и преподаватели учреждений образования, книгоиздатели и другие представители социальных институтов, задействованных в системе "православная книга-читатель-библиотека".

Во время круглого стола состоялись выступления участников, основная тема которых объединена вопросами взаимодействия библиотек Беларуси и Белорусской Православной Церкви по духовному просвещению и духовно-нравственному воспитанию.

После прочитанных докладов, участники круглого стола, отметили высокий уровень организации мероприятия и обратили внимание на необходимость консолидации усилий светских библиотек всех ведомств и православных библиотек Белорусского Экзархата, специалистов учреждений образования на поприще духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания.

Завершилась работа круглого стола благодарственной молитвой.

Отдел религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви выражает искреннюю признательность представителям Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, специалистам государственного учреждения образования «Гродненский институт развития образования» и педагогам детских дошкольных учреждений, принявшим участие в работе III Белорусских Рождественских чтений и благодарит их за труды на ниве духовно-нравственного воспитания учащихся.

Протоиерей Владимир БОРИСЕВИЧ
Иерей Игорь ДАНИЛЬЧИК

Представители Гродненской епархии приняли участие в работе III Белорусских Рождественских чтений в городе Минске
Представители Гродненской епархии приняли участие в работе III Белорусских Рождественских чтений в городе Минске
Представители Гродненской епархии приняли участие в работе III Белорусских Рождественских чтений в городе Минске
Представители Гродненской епархии приняли участие в работе III Белорусских Рождественских чтений в городе Минске
Представители Гродненской епархии приняли участие в работе III Белорусских Рождественских чтений в городе Минске
Представители Гродненской епархии приняли участие в работе III Белорусских Рождественских чтений в городе Минске
Представители Гродненской епархии приняли участие в работе III Белорусских Рождественских чтений в городе Минске
Представители Гродненской епархии приняли участие в работе III Белорусских Рождественских чтений в городе Минске
Представители Гродненской епархии приняли участие в работе III Белорусских Рождественских чтений в городе Минске
Представители Гродненской епархии приняли участие в работе III Белорусских Рождественских чтений в городе Минске
Представители Гродненской епархии приняли участие в работе III Белорусских Рождественских чтений в городе Минске
Представители Гродненской епархии приняли участие в работе III Белорусских Рождественских чтений в городе Минске
Представители Гродненской епархии приняли участие в работе III Белорусских Рождественских чтений в городе Минске
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut