Главная » Новости » 2017 » 06 » 24 » История строительства храма в агрогородке Обухово

История строительства храма в агрогородке Обухово

24 июня 2017 года в агрогородке Обухово произошло знаковое событие - освящение верхнего храма в честь святого пророка Божия Илии. В этот торжественный и особый день хочется немного вспомнить о том, как происходило "развитие нашего прихода".

2006 год - закладка фундамента строящегося храма. До сих пор помним величайший Крестный ход, который собрал практически всех прихожан нашего агрогородка. Думали ли мы тогда о том, что ровно через 9 лет случится освящение нижнего храма в честь преподобного Серафима Саровского.

Нас переполняли эмоции - радость, гордость и величие за то, что наконец наш агрогородок "обретёт своё лицо". Да, именно так. Ведь купола нашего храма видны ещё за 10 км до Обухово. Многие говорят о том, что купола светятся каким-то особым, неземным светом, и это всё потому, что внутри них находятся молитвы - просьбы огромного числа прихожан.

2014 год - поднятие куполов. За два месяца до поднятия куполов в нашем приходе была организована акция "Напиши своё письмо Господу", где люди имели возможность войти внутрь купола и написать краткую просьбу Господу, помолиться. Именно там, в куполах, находятся людские просьбы и молитвы, и как трепетно было созерцать, когда шёл процесс поднятия куполов, понимая и осознавая тот факт, что внутри куполов находятся твои личные, маленькие, но важные слова. Сейчас, находясь внизу, на земле, с великой радостью и гордостью взираешь на купола и тихо молишься, в любое время дня и ночи...

2015 год - освящение нижнего храма в честь преподобного Серафима Саровского. Ровно через год был освящён наш нижний храм. Тогда мы ещё не понимали, какую роль должны выполнять, как нас всех объединит данное событие. Приход, община... как часто звучали эти слова, и только сейчас, спустя два года понимаешь, какое важное значение ты имеешь для храма, для Бога, для прихода.

Преподобный батюшка Серафим смог нас объединить в крепкую общину,- мы сами не понимали, как?.. Ведь мы все разные. Постепенно, потихонечку, участвуя в приходских делах и мероприятиях храма, мы формировались как христиане, как полная церковная община.

Безусловно, не без влияния нашего настоятеля, протоиерея Игоря Волкова, который смог нас "разбудить" к настоящей христианской жизни, который своим личным смирением показал нам, обычным людям, как надо жить, как надо молиться, как надо вести себя с окружающими, в том числе с обидчиками.

Когда приходишь в храм, сразу чувствуешь, что тебя ждали, тебя всегда выслушают, дадут совет, и ты выходишь из храма с чувством радости и умиротворения, с уверенностью в том, что Господь простил грехи, что Он дал силы для новых побед над грехом, и всегда хочется идти в храм, ведь он такой домашний и уютный.

2017 год - торжественное освящение верхнего храма в честь святого пророка Божия - Илии. Господь наградил наш приход тем, что дал нам двух величайших заступников и покровителей - преподобного Серафима Саровского и пророка Илию. Наши сердца переполняют чувства благодарности ко Господу за то, что Он дал нам силы и возможность дождаться этого дня, этого знакового исторического события.

Храм действительно прекрасен в своём величии, он светлый, небесный, в нём прекрасная акустика, в нём просто хочется молиться, всё располагает, ведь иконы, которые находятся в храме, уже намоленные, так как они находились в нижнем храме, по мере их написания, приобретали святость и величие при богослужениях, а также при прославлении. Данные иконы были написаны специально для верхнего храма.

И сегодня, описав кратко хронологию событий, с чувством глубокой радости, величия и гордости, мы говорим - хвала Господу!!! За великий труд, что дороже слов, мы настоятелю приносим свой поклон, священникам, которые разделили с нами нашу радость, и всем, конечно, нам, кто наш храм украшать помогал, кто постоянно жертвовал и не жалея сил, всегда у Господа милостей просил.

Нашему дорогому архипастырю, Владыке Артемию, желаем многая и благая лета. Ведь Ваша миссия пред Господом велика - так пусть Вас во всём сопровождает Божья благодать!

Благодарные прихожане

История строительства храма в агрогородке Обухово
История строительства храма в агрогородке Обухово
История строительства храма в агрогородке Обухово
История строительства храма в агрогородке Обухово
История строительства храма в агрогородке Обухово
История строительства храма в агрогородке Обухово
История строительства храма в агрогородке Обухово
История строительства храма в агрогородке Обухово
История строительства храма в агрогородке Обухово
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut