Главная » Новости » 2017 » 04 » 09 » В день Входа Господня в Иерусалим архиепископ Артемий совершил литургию и хиротонию в кафедральном соборе Гродно

В день Входа Господня в Иерусалим архиепископ Артемий совершил литургию и хиротонию в кафедральном соборе Гродно

9 апреля 2017 года, в Неделю 6-ю Великого поста (ваий) и день празднования Входа Господня в Иерусалим, архиепископ Гродненский и Волковыский Артемий совершил Божественную литургию и хиротонию в Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Георгий Рой, духовник Гродненской епархии протоиерей Андрей Бондаренко и духовенство собора. За литургией Владыка Артемий совершил хиротонию во иерея диакона кафедрального собора Александра Рудинского.

После чтения Евангелия архиепископ Артемий обратился к прихожанам и духовенству с проповедью. В своей проповеди Владыка рассказал о трагической составляющий праздника Входа Господня в Иерусалим.

Трагизм этот заключается в том, что многие люди, жившие в то время, видели во Христе только земного царя. Во входе Господнем в Иерусалим люди видели освобождение от ненавистного Римского владычества, возможность улучшения своих жизненных условий. К сожалению, людьми совершенно неверно было истолковано пришествие Христа на землю, неверно было понято и воскрешение Лазаря.

Бог приходит на землю не как политик, меняющий земное устроение конкретного государства или народа, он приходит как Спаситель всех народов, Спаситель, благодаря которому становится возможным воссоединение человека и Бога.

Христос умирает как смертный человек, уничтожая тем самым смерть изнутри. И об этом нам говорит воскрешение Лазаря. Память о событиях тех дней отмечается Церковью ежегодно. Так и в нашей жизни совершается все тот же цикл - мы то призываем Бога, то отрекаемся от Него.

Иудеи увидев, что Христос не тот царь, которого они ожидали от радостного предвкушения переходят к остервенелой злобе, и возгласы «Благословен грядый во имя Господне» превращаются в крик «распни его!». Церковь сегодня вспоминает не просто историческое событие – Церковь обращается ко всем нам, чтобы напомнить, что и мы своими поступками зачастую отрекаемся от Христа.

В преддверии Страстной седмицы Церковь вновь и вновь призывается нас к покаянию в нашем богоотступничестве и призывает к жертвенному служению, без которого невозможна христианская жизнь.

Александр ШУРСКИЙ
Фото и видео: Николай БАЙДА

Фоторепортаж

 

В день Входа Господня в Иерусалим архиепископ Артемий совершил литургию и хиротонию в кафедральном соборе Гродно
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut