Главная » Новости » 2017 » 02 » 20 » ГрГУ имени Янки Купалы и Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви планируют расширить сотрудничество

ГрГУ имени Янки Купалы и Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви планируют расширить сотрудничество

Об этом стало известно 20 февраля во время Координационного совета в купаловском университете, который объединил представителей ГрГУ имени Янки Купалы и Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви: настоятеля храма Нерукотворного образа Господня иерея Сергия Цвирко и руководителя отдела образования Гродненской епархии иерея Игоря Данильчика.

Приветствуя гостей, проректор по воспитательной работе Василий Сенько отметил, что университет и церковь имеют давние традиции взаимодействия, которые из года в год крепнут и приносят положительные результаты.

Так, ГрГУ имени Янки Купалы и Гродненская епархия в октябре 2015 года впервые подписали договор о сотрудничестве, а в январе 2016 года подкрепили его программой сотрудничества, которая предусматривала проведение совместных научно-исследовательских, инновационных, методических, воспитательных и социальных мероприятий.

– В минувшем году мы провели более 50 совместных мероприятий. Среди них научно-практические семинары, круглы столы, лекции, вечера духовной поэзии, экскурсии, волонтерские акции, тематические встречи со студентами нашего университета, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей, выставки, посвященные Рождеству Христову и Пасхе, презентации книг по истории Православной Церкви, – рассказала начальник отдела поддержки и реализации молодежных проектов и инициатив УВРсМ Елена Потько. – Также в прошлом году состоялись юбилейные Коложские чтения на филологическом факультете. Отрадно, что представители Белорусской Православной Церкви принимали участие и в нашем уже традиционном гражданско-патриотическом марафоне «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь».

Как отметили представители управления воспитательной работы с молодежью, сотрудничество университета и церкви было продуктивным и в научной сфере. Студентами нашей alma mater подготовлено 3 курсовых, 6 дипломных работ, учеными ведется работа над двумя кандидатскими диссертациями в контексте взаимодействия с церковью. Помимо этого, опубликовано 8 научных работ, посвященных БПЦ.

В планах у сторон – расширить совместную работу в деле воспитания молодого поколения. Так, представители Гродненской епархии предложили углубить исследования истории Коложской церкви, провести конкурс либо акцию среди студентов факультета искусств и дизайна по улучшению ландшафта «Аллеи Победы» в Коложском парке, привлечь талантливых купаловцев в православный певческий хор. Помимо этого обсуждались вопросы организации экскурсий по святым местам Беларуси не только для белорусских, но и для иностранных студентов, говорили и о новых актуальных темах для встреч с купаловцами.

Среди ближайших совместных мероприятий – традиционные визиты представителей Гродненской епархии в общежития ГрГУ имени Янки Купалы и круглый стол, посвященный ряду проблем современности, в числе которых гендерные вопросы. К встрече планируется привлечь представителей не только православной церкви, но и католической.

По материалам сайта университета

ГрГУ имени Янки Купалы и Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви планируют расширить сотрудничество
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut