Главная » Новости » 2016 » 10 » 21 » В Никольском храме рассказали об акафисте, которому 1500 лет

В Никольском храме рассказали об акафисте, которому 1500 лет

21 октября в домовом храме свт. Николая при архиерейском подворье в Гродно состоялась первая лекция об истории и содержании акафиста Пресвятой Богородице.

В нашей Церкви, пожалуй, нет более популярного молитвословия, чем акафист. Акафисты читают и дома, и в храмах. Однако некоторые из этих церковных гимнов были написаны очень давно, они изобилуют библейскими образами и догматическими формулами. В результате чего воспринять и осознать множество смыслов этих текстов во время самой молитвы, «на ходу», становится очень сложным.

Чтобы немного разобраться в этом обилии смыслов прихожане Никольского храма после чтения акафиста собрались на лекцию клирика храма диакона Дмитрия Павлюкевича. Темой встречи стал самый первый и самый древний акафист – Пресвятой Богородице, написанный, предположительно, в VI веке.

— Конечно, стыдно в этом признаваться, но я и сам не всегда понимал все, что я читаю в акафисте. Это, наверное, и стало поводом проведения такой встречи.  Так же всегда поражало количество вероучительных  определений в этом тексте. В сущности, по этому акафисту можно преподавать догматическое богословие, — говорит диакон Дмитрий.

Во время первой встречи была рассмотрена история написания акафиста, основные темы его содержания, поэтические приемы, а также построчно рассмотрен текст первых шести кондаков и икосов.

Следующая лекция, на которой будет продолжено изучение текста акафиста, состоится через неделю, 28 октября в 18:00.

Светлана ПАВЛЮКЕВИЧ

http://niko.cerkov.ru/2016/10/21/v-nikolskom-xrame-rasskazali-ob-akafist...

 

В Никольском храме рассказали об акафисте, которому 1500 лет
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut