Главная » Новости » 2016 » 09 » 12 » Архиепископ Артемий совершил литургию в храме деревни Индура

Архиепископ Артемий совершил литургию в храме деревни Индура

12 сентября 2016 года, в день памяти перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский совершил Божественную литургию в храме Александра Невского в деревне Индура Скидельского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Гродненской епархии протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Скидельского округа протоиерей Кирилл Близнюк, настоятель храма д. Индура иерей Григорий Коляда и духовенство Скидельского благочиния.

На малом входе настоятель храма иерей Григорий Коляда был награжден медалью «Коложский крест» 3 степени за труды во славу Церкви Божией и на пользу Гродненской Православной епархии.

По окончании литургии Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам и духовенство с проповедью:

«Что такое храм? Святые отцы называют храм - небом на земле. В Священном Писании есть откровения, символические сравнения, когда храмы изображаются в виде лествицы. Пророк видит Богородицу, через которую явится Христос, и вместе с тем лествицу восходящую на небо. Это и есть храм Божий, где совершается великое Таинство Святой Евхаристии, где верующие подобно Богородице соединяются со Христом и пребывают вместе со своим Спасителем.

И конечно каждый человек призван быть храмом одушевленным, быть носителем благодати Божией. Апостол прямо говорит «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1Кор. 3, 16) Смысл жизни каждого человека – реализовать образ и подобие Божие в себе, достичь богоподобия, уподобиться своему создателю.

А возможно это через действие благодати Божией, которая, в свою очередь, действует через церковные таинства, совершаемые в церкви. Но храм может потерять благодать, когда верующий теряет веру. Вот Христос стоит в Иерусалиме, смотрит на древнейший Иерусалимский Храм и говорят ему апостолы: «Смотри какой величественный храм, ничего подобного в этом мире нет, это одно из чудес света», а Христос отвечает: «здесь камня на камне не останется, потому, что вы потеряли веру в меня, вы потеряли сущность вашей религии, вы превратили в земное устроение вашей жизни».

И вот к сожалению эта болезнь многократно повторяется испокон веков в истории нашей Церкви, когда мы ищем не Бога а себя, для себя, ищем земное царствие под именем Христовым. Поэтому Господь предупреждает вас: «Будьте строги к себе, будьте внимательны, чтобы не потерять этот храм, ту благодать, которую вы имеете». Потому что закрывали храмы не только враги, которые приходили или иконоборцы, а часто закрывали храмы христиане.

«Се оставляется дом ваш пуст» (Мф. 23:38) - говорит Господь. И вот сейчас нам дано уникальное время, время для покаяния, время, когда каждый из нас должен покаяться, осознать весь ужас богоотступничества, который пропитал нашу жизнь, историю нашего отечества, историю нашего государства, нашего народа. Вместе мы должны строить храмы, возобновлять церковную жизнь и приносить покаяние и примером нам служит святой благоверный князь Александр Невский, воин, князь, вождь в честь которого освящен этот храм.

Апостол говорит о том, что каждый христианин - это воин христов. Церковь наша земная называется воинствующей, она воинствует не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесной – дьявола. Мы воюем с пороком, с грехом, со всем что противно Богу. Апостол сравнивает доспехи воина с христианскими добродетелями, говорит что у нас должен быть щит веры, в нем же все стрелы лукавого отражаются, шлем спасения  и меч духовный – т.е. слово Божие, которое является путеводной звездой, направляющей нас в нашей жизни.

У нас есть небесный покровитель, есть молитвенник за нас. Мы должны делать выводы – осознать, как мы живем, какую церковь восстанавливаем, какое христианство у нас и какие мыс вами христиане по сущности. Будем же мы молить благоверного князя Александра чтобы он дал нам дар покаяния, без которого не осуществляется наше спасение».

Дмитрий ХЯМЯЛЯЙНЕН

Фото: Игорь ВОТКЕВИЧ

Архиепископ Артемий совершил литургию в храме деревни Индура
Архиепископ Артемий совершил литургию в храме деревни Индура
Архиепископ Артемий совершил литургию в храме деревни Индура
Архиепископ Артемий совершил литургию в храме деревни Индура
Архиепископ Артемий совершил литургию в храме деревни Индура
Архиепископ Артемий совершил литургию в храме деревни Индура
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut