Главная » Новости » 2016 » 06 » 09 » Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Святителя Николая города Волковыска

Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Святителя Николая города Волковыска


9 июня 2016 года, в день Вознесения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский совершил Божественную литургию в храме в честь Святителя Николая города Волковыска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Волковысского округа архимандрит Василий (Коржич), настоятель храма митрофорный протоиерей Павел Коржич, клирик храма иерей Сергий Савенок и духовенство Волковысского благочиния.

За литургией Владыка Артемий обратился к духовенству и прихожанам с проповедью:

«Во имя Отца, и Сына и Святаго Духа. Сегодняшний день – это праздник Вознесения Господня. Как мы знаем из Евангелия и Деяний Апостольских произошло Вознесение на 40-й день после Пасхи. Христос в очередной раз является апостолам, дает им убедиться, что перед ними их божественный учитель, показывает свои руки, свои ребра, где находятся раны и поучает их. Он говорит о том, что им предстоит быть свидетелями по всей земле, благословяет их и после благословения начинает подниматься от земли и возносится на небо.

Но небо – это не наш физический мир, не наша атмосфера и ни какие-то космические дали. На символическом библейском языке слово «небо» означает то место, ту благодать, тот мир, где пребывает Бог. Т.е. Иисус восходит непосредственно к славе Божией. Воплотившийся Сын Божий возвращается к той славе, которая была присуща ему изначально. Вместе с ним возносится на небо и человек – ведь Иисус, в день своего Рождества, принял нашу плоть на себя. Господь возносит прославленную человеческую плоть в непосредственную близость к Богу.

Т.е. мы по своей плоти, по своему существу, как личности, как существа получаем возможность пребывать в Славе Божией. Господь вводит человека в жизнь Святой Троицы. И в этом наш образ и наше подобие Богу, которое мы получили через Иисуса Христа.

К этому богоуподоблению призван каждый из нас. Всем нам открыт путь на небо. И смысл нашей жизни – найти Бога в себе, в своей жизни и окружающем мире и идти к Нему. Обожение – вот смысл человеческой жизни. Мы призваны, подобно Иисусу, прославленными войти в Царствие Божие. И конечно путь это очень сложный – как говорят святые отцы: «путь на гору елеонскую лежит через Голгофу». А Голгофа – это страдания.

Господь не упразднил страдания, он оставил их нам как средство борьбы, он превратил их в средство восхождения на небо. Принимая страдания, принимая болезни, принимая крест, который нам дает Господь мы возрастаем духовно, мы совершенствуемся, получаем смирение, получаем благодать Божию. И самой высшей добродетелью на этом пути является всецелое отдание себя в руки Божии. В церковной истории примером такой самоотдачи являются святые мученики. Это те, кто отдали свою жизнь за Господа, и по их молитвам сохраняется Церковь, на их молитвах держится сегодняшний мир.

И сегодня Церковь призывает нас с вами быть исповедниками, свидетелями имени Господня, жить по правде Божией, не приспосабливаться и быть готовыми всецело отдать себя за имя Христово, пожертвовать собой, своей жизнью, но не отступить от Евангельского слова, не отступить от правды Божией.

Мы надеемся, что Господь своею благодатью укрепит нас в вере и поможет так пройти свой жизнь, дабы вознестись на небо и быть со Христом до его второго пришествия. Аминь».

Александр ШУРСКИЙ

Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Святителя Николая города Волковыска
Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Святителя Николая города Волковыска
Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Святителя Николая города Волковыска
Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Святителя Николая города Волковыска
Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Святителя Николая города Волковыска
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut