Главная » Новости » 2016 » 01 » 07 » Рождественское поздравление воскресной школы храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Мосты

Рождественское поздравление воскресной школы храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Мосты

Рождественское поздравление воскресной школы храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Мосты
Нелегкие дни Рождественского поста - это не только время испытаний, серьезных размышлений, внутренней работы над собой. Это и тайное ожидание радостной встречи Рождения Богомладенца. В преддверии Рождества в христианских семьях все от мала до велика объединяются одним общим делом, становясь сопричастниками великого события.

Шли приготовления к светлому празднику и в нашей большой церковно-приходской семье храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Мосты. Одно из мероприятий – традиционный Рождественский праздничный концерт Детской Воскресной школы. По благословению настоятеля – протоиерея Владимира Саверченко и под руководством матушки Златы Саверченко, эти концерты проводятся уже много-много лет. Собрать, организовать, сплотить и вдохновить на совместную деятельность огромное количество людей – это не только затрата сил, времени и материальных средств, но и большой талант, особый Божий дар.

В этот раз хотелось придумать что-нибудь новое, свежее, оригинальное и воплотить в жизнь!

И у нас все получилось!

Песнопения прошли тщательный отбор, специально к сценарию были написаны авторские стихи, изготавливались подарочные сувениры, украшалась елка, шились костюмы… Благодаря толкованию Евангельских событий на уроках воскресной школы, процесс подготовки был осмысленным и серьезным. К репетициям дети относились добросовестно и старательно, вкладывая в работу все свои способности, с детской непосредственностью и чистотой. Малыши проявили даже большую ответственность, чем предполагалось, не уступая старшеклассникам. Ребята постарше открыто спрашивали у руководителей, все ли правильно у них получается, советовались, делились своими мыслями, вносили предложения. В трудовую деятельность подключились и взрослые. Волнуясь за качество исполнения, и переживая за конечный результат, они продумывали и обсуждали каждую мелочь, разучивали с детьми слова, обучали их чтению с выражением и соответствующей интонацией, а также умению держаться на сцене.

Долгожданная встреча приятно удивила грандиозностью и размахом. Более ста учащихся Воскресной школы пришли на праздник с родителями, бабушками, дедушками, братьями и сестрами, друзьями. Своим присутствием поддержали ребят и прихожане, и многочисленные гости.

Творчество – это живительная сила для души и сердца. А хоровое пение и стихи на Рождественскую тему во Славу Божию – питает духовно, помогает слышать то, чего раньше не слышал, видеть то, чего прежде не замечал, научает думать…

Веселые, нарядные, раскрасневшиеся наши дети выглядели счастливыми и жизнерадостными. Мне, как маме, было очень умилительно смотреть, как с неподдельной заботой старшие ребята помогали малышам подниматься на ступеньки амвона, подсказывали друг другу слова, поддерживали и утешали в случае небольших непредвиденных неудач, пытались сгладить неловкости. Затаив дыхание, я слушала, как пели наши дети. Хоровое исполнение живо дополнялось их радостным настроением, танцевальными движениями и улыбками. Не растерялись и малыши. Выходили читать стихи, крепко взявшись за руки, легким движением локтя напоминали задумавшемуся соседу очередность, почтительно кланялись после выступления. Запомнилось всем выступление пятилетней Илларии. Читая четверостишие, девочка бережно прижимала к себе куклу. Покаянно прозвучали слова: «Господи, помилуй! Господи, прости…» из уст четырехлетнего Паши, просительно сложившего у груди ладошки. Трогательные, впечатляющие, неповторимые мгновения.

Заботливо и участливо наши чада вручали старшему поколению подарочных ангелочков, которых смастерили своими руками. В заключительно-торжественной части праздника отец Владимир поздравил всех с Рождеством Христовым и пожелал всем здоровья, успехов в учебе и Божиего Благословения. А затем вручил сладкие призы всем ребятишкам. Я отметила про себя, что всегда с большим интересом наблюдаю за этим процессом. Любопытство на лицах детей по поводу содержимого в больших коробках сменилось волнением, всем ли достанется. Напряжение проявлялось по-разному: одни поднимались на носочки, другие переступали с ноги на ногу, сжимали кулачки, некоторые заранее, еще издалека протягивали руки, чтобы быстрее было. Надо сказать, что тревога была обоснованной, слишком много оказалось участников. В какой-то момент я и сама испугалась: «А что мы будем делать, если и вправду не хватит?». Но у батюшки хватило даже тем детишкам, которые находились в числе зрителей и восхищенно аплодировали!

И еще кое-что очень важное. Это проявление особой милости Божией – светлая, незабываемая, переполняющая и всепоглощающая ДУХОВНАЯ РАДОСТЬ! Которая помогла как никогда сильно прочувствовать глубину замечательных слов колядки, исполненной всеми присутствующими:

Торжествуйте, веселитесь
Люди добрые со мной!
И с восторгом облекитесь
В ризу Радости Святой!

Татьяна ВОЛКОВИЧ

Рождественское поздравление воскресной школы храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Мосты
Рождественское поздравление воскресной школы храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Мосты
Рождественское поздравление воскресной школы храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Мосты
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut