Главная » Новости » 2015 » 11 » 22 » Под покровом Архистратига Божия Михаила

Под покровом Архистратига Божия Михаила

Под покровом Архистратига Божия МихаилаГраница нашего Отечества под надежной охраной. С одной стороны эта охрана осуществляется усилиями воинов-пограничников, с другой – воинством небесным под водительством Архистратига Божия Михаила. Со времен подписания соглашения о сотрудничестве между Православной Церковью и органами пограничной службы Республики Беларусь, Архистратиг Божий Михаил был избран небесным покровителем воинов-пограничников.

22 ноября 2015 года в поселке Тарасово, в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялась торжественное богослужение в честь храмового праздника - Дня Архистратига Михаила, небесного покровителя органов пограничной службы Республики Беларусь. Это мероприятие посвящено тесному сотрудничеству и духовному взаимодействию между Православной Церковью и пограничной службой.

Ежегодно на этом мероприятии подводятся итоги данного взаимодействия, и вручается награда – нагрудный знак Архистратига Божия Михаила на ленте.

Божественную литургию в этот праздничный день возглавил Высокопреосвященнейший Павел, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх Всея Беларуси. На службе присутствовали представители руководства пограничного комитета Республики Беларусь, офицеры пограничники, курсанты института пограничной службы Республики Беларусь, представители отряда пограничного контроля «Минск», военнослужащие из других областей страны, кадеты и прихожане. После божественной литургии Митрополит Павел совершил молебен святому Архистратигу Михаилу, а затем вручил начальнику отряда пограничного контроля «Минск» полковнику Николаю Воловодову хоругвь – знамя веры и мужества.

По итогам года совместной комиссией почетными грамотами были отмечены офицеры и священнослужители из разных уголков нашей Родины. Как всегда, на главную награду во внимание к трудам по укреплению взаимодействия между Православной Церковью и органами пограничной службы Республики Беларусь были номинированы два человека – представитель пограничной службы и представитель духовенства. В этом году нагрудным знаком Архистратига Божия Михаила на ленте были награждены: командир Лидского пограничного отряда полковник Жилинский Сергей Васильевич, и  руководитель отдела Гродненской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами Республики Беларусь протоиерей Евгений Павельчук.

На празднике царила такая духовная атмосфера, в которой, как казалось, воинство небесное и воинство земное соединились в одну могучую силу.

Руководитель отдела Гродненской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами Республики Беларусь протоиерей Евгений ПАВЕЛЬЧУК

Под покровом Архистратига Божия Михаила
Под покровом Архистратига Божия Михаила
Под покровом Архистратига Божия Михаила
Под покровом Архистратига Божия Михаила
Под покровом Архистратига Божия Михаила
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut