Главная » Новости » 2015 » 08 » 30 » В Неделю 13-ю по Пятидесятнице архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе города Гродно

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе города Гродно

30 августа 2015 года. В Неделю 13-ю по Пятидесятнице архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе города Гродно30 августа 2015 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский совершил Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно в сослужении настоятеля собора протоиерея Георгия Роя, духовника Гродненской епархии протоиерея Андрея Бондаренко.

После чтения Евангелия Владыка Артемий обратился к прихожанам с проповедью:

«Во имя Отца, и Сына и Святого Духа. Сегодняшней притчей Господь раскрывает судьбы человеческие, раскрывает историю всей человеческой цивилизации – богоборчество человеческого рода. И это богоборчество, противостояние Богу, Божьей правде, Божьей любви заканчивается тем, что людьми был убит сам Сын Божий, Иисус Христос. Мессия убит на Кресте, и убит не потому, что они не знают, что это Сын Божий. Они знают, что это Сын Божий, но убивают его для того, чтобы уничтожить Бога в себе и в своей жизни, жить так, чтобы я сам себе был богом.

И вот в этом сущность всего зла. От первого убийцы, которым был Каин до первосвященника Каиафы, который предал Иисуса, до гонителей церкви и до последнего убийцы, который будет на нашей земле, - это богоборчество. И, конечно, в начале эта притча как бы относится к еврейскому народу, потому что пророк Исайя, которого называют ветхозаветным евангелистом, прямо называет народ богоизбранный – виноградником Господним. К этому винограднику посылаются священники, пророки, духовные руководители, но народ не принимает правду Божию, не принимает истину. Приходит Сын Божий и находит Крест, находит ненависть богоизбранного народа.

Но это не только история ветхозаветной церкви – это история церкви Нового Завета. Да, Господь созидает новозаветную церковь, и в эту церковь призываются все народы, которые населяли Римскую империю. В начале это были и греки и латиняне, но, как ни странно, их постигает та же самая судьба, что и евреев в Ветхом Завете. Формализм, формальное христианство, потеря сущности - соли земли, света миру, теряется христианство и такая соль попирается, выбрасывается. Падает Рим – древняя религиозная столица христианства, потому что он пал в пороки, в роскошь, пал в разврат и в ложь. Падает Константинополь – Византийская столица христианского мира. То же воровство, то же корыстолюбие, тот же разврат, та же ложь и то же лицемерие.

В 1901 году святой праведный Иоанн Кронштадтский обличал Россию за ее грехи, за ее безбожие, за ее беззаконие. И говорил, что он видит реки крови, что он видит горы трупов, он видит священников, монахов и мирян, которые умирают с крестом в руках за имя Христово, за церковь. И он видел горы трупов умерших от голода и собак, пожирающих эти трупы. И ведь все это исполнилось. Исполнилось, как и предсказания ветхозаветных пророков об уничтожении и разрушении Иерусалима.

Многие старцы предсказывали уже в наше время, что когда мы переживем гонения, то будет период для духовного покаяния. Но потом будет испытание еще более строгое, еще более жесткое, чем было в нашей истории. И мы знаем, что святой праведный Феофан Затворник говорил, что наступят времена, когда христианство будет существовать свободно, внешне благолепие в церкви сохранится, а вот сущность внутренней жизни будет сфальсифицирована, будет заменена на ложную и на фальшивую.

Об этом пишет еще Апостол Павел в послании к Солунянам, о том, что тайна беззакония уже действует в мире. Что такое тайна беззакония? Это таинственное богоборчество, которое не открыто борется с Богом, а скрытно уничтожает христианство. Уничтожает христианство во внешнем мире. Наша страна это пережила и продолжает борьбу с Богом сегодня. Мы знаем, что в Европе и в Америке тоже сейчас уничтожаются христианские ценности. Христианам не место в современном обществе. И с каждым днем это все более ожесточается и принимает все более жестокие формы.

То же самое происходит в церкви. В Церкви дойдет до такой замены, что Антихрист в храме провозгласит себя Мессией, и религиозные лидеры ему поклонятся. Как это может произойти? А происходит постепенно. Грех постепенно проникает в нашу душу, в наше сердце. Вкрадывается подобно змее и постепенно поглощает нашу веру.

Порой, когда мы не видим сущности вещей, мы пытаемся приспосабливаться, казалось бы движимые благими намерениями, желаем сохранить благополучие Церкви. Но какой Церкви? Какое благополучие? Внешние формы материального мира. Можно даже трудиться во имя Христово, но трудиться сугубо внешне, без внутреннего содержания. Мы строим храмы и пишем об этом отчеты священноначалию, золотим купола золотом, открываем монастыри, но мы же не пишем сколько людей стало христианами, не просто «захожанами» в храм, не просто людьми, которые стали соблюдать обряды, а кто стал вести жизнь христианскую, кто стал Христовым. Таких отчетов нет сегодня. И их и не будет никогда. Это дело совести каждого человека, и вот к этому подвигу призывает нас Господь и заставляет нас задуматься о сущности вещей и обо всем том, что происходит.

Часто приходится слышать от мирян: «Что я сделаю? Это наши архиереи такие, это наши патриархи такие, митрополиты такие, а я - простой человек». Нет, ты не простой человек. Ты образ и подобие Божие, ты – христианин. Ты получил благодать Духа Божия и ты пребываешь в церкви, и ты несешь ответственность за церковь. Все начинается снизу. Когда внизу умирает вера, тогда и наверху мы увидим последствия этого духовного отмирания.

Апостол Павел в своих посланиях пишет: «Стойте в вере, будьте мужественны, тверды» (1 Кор. 16, 13). И стояние в вере – это не приспособление. Иисус знает, что его ждет, и он знает, куда он идет, и он идет на крест. И апостолы знают, что их ждет. Они знали, куда они идут. И принимали мученическую смерть. И сегодня тоже борьба за Христа – это подвиг мученичества, борьба христианства с этим миром и будет только два возможных варианта: либо ты мученик, либо ты убийца. И об этом нам сегодня говорит притча о винограднике, чтобы мы задумались о сущности христианства и о сущности нашей церковной жизни. Храни Господь!»

Александр РУДИНСКИЙ

30 августа 2015 года. В Неделю 13-ю по Пятидесятнице архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе города Гродно
30 августа 2015 года. В Неделю 13-ю по Пятидесятнице архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе города Гродно
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut