Главная » Новости » 2015 » 02 » 08 » В Гродно в рамках фестиваля «Коложский благовест» открылась выставка-ярмарка «Радость слова»

В Гродно в рамках фестиваля «Коложский благовест» открылась выставка-ярмарка «Радость слова»

8 февраля 2015 года. В Гродно в рамках фестиваля «Коложский благовест»  открылась выставка-ярмарка «Радость слова»«В начале было слово, а уже потом песня» - отметил в своем обращении по поводу открывшейся сегодня в Гродно выставки-ярамарки «Радость слова» директор фестиваля «Коложский благовест» Владимир Лебецкий. Возможно, именно поэтому данное мероприятие стало первым событием фестиваля православных песнопений, уже в четырнадцатый раз проводимом в нашем городе.

Перед открытием выставки благочинный гродненского округа протоиерей Александр Велисейчик совершил молебен, после чего обратился к посетителям и организаторам мероприятия со словами приветствия. Отец Александр напомнил собравшимся древнюю аскетическую практику, согласно которой перед началом Великого поста христиане, собравшись вместе, вдохновлялись на предстоящие подвиги благочестивым словом поучения. Он также выразил надежду на то, что открывшаяся сегодня, за несколько недель до Великого поста, выставка-ярмарка поможет каждому из нас найти такое же слово для собственного наставления в преддверии Четыредесятницы.

Выставка продлится до 14 февраля и приурочена к XIV Международному фестивалю православных песнопений «Коложский благовест». Вниманию посетителей будет представлен широкий выбор духовно-нравственной, образовательной и детской литературы, а также аудио-видеопродукции, икон и церковной утвари.

Помимо этого в программе выставки запланированы и духовно-просветительские мероприятия. Так 13 февраля в Гродненском медицинском университете в 14:00 состоится лекция кандидата медицинских наук, врача-гинеколога Жигуновой Г.В. «Демографические проблемы в современном обществе». В это же время жители нашего города смогут посетить «Литературную гостиную» с участием главного редактора газеты «Воскресение» писателя Елены Михаленко и народного артиста Республики Беларусь, артиста театра им. Я.Купалы Виктора Манаева. Мероприятие пройдет в малом зале Гродненского государственного музыкального колледжа.

Еще об одной цели выставки-ярамрки в своем обращении к первым ее посетителям рассказала организатор Ирина Валентиновна Тарасевич:

«Кроме того, что посетители нашей выставки-яврмарки смогут приобрести современные издания православных авторов, все пришедшие к нам имеют уникальную возможность познакомиться с факсимильными изданиями древних книг. Это Слуцкое евангелие (1581 г.), «Житие блаженной Евфросинии, игумении монастыря Вседержителя Святаго Спаса во граде Полоцке (XII век) и Полоцкое евангелие (конец XII века). Копии созданы таким образом, что даже странички выглядят именно такими, какими листали их наши предки: потемневшие, затертые и истрепанные. Отчасти это отпечаток времени, а с другой стороны – знак того, что к этим книгам был большой интерес, их постоянно читали. Это значит, что наши предки были людьми грамотными и образованными.

И как еще одно подтверждение этого, новинка нашего издательства - «Буквар Спиридона Соболя», который был издан в Кутеенском монастыре на Витебщине в 1631 году. Данный букварь, фактически, первая книга с таким названием.

На сегодняшний день «Букварь» сохранился только лишь в одном экземпляре, который теперь находится в одном из музеев Львова. Это лишний раз напоминает нам, что мы должны беречь то что имеем, сохранять наше богатое культурное достояние, для того чтобы передать его нашим детям. И именно такую задачу мы ставили перед собой организуя нашу выставку-ярмарку».

Выставка-ярмарка «Радость слова» работает с 10 до 19 часов в УО «Гродненский государственный университет им. Янки Купалы» по адресу: ул.Ленина, 32. Вход свободный.

Диакон Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

В Гродно в рамках фестиваля «Коложский благовест»  открылась выставка-ярмарка «Радость слова»
В Гродно в рамках фестиваля «Коложский благовест»  открылась выставка-ярмарка «Радость слова»
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut