Главная » Новости » 2014 » 11 » 07 » В Гродно открылся Молодежный образовательный форум “Quo vadis?”

В Гродно открылся Молодежный образовательный форум “Quo vadis?”

7 ноября 2014 года. В Гродно открылся Молодежный образовательный форум “Quo vadis?”7-9 ноября 2014 года Гродно станет местом проведения молодежного форума  “Quo vadis?” –интеллектуальной площадки для обсуждения насущных вопросов, которые волнуют современную молодежь. Форум проводится уже в четвертый раз, неизменно собирая множество заинтересованных молодых людей из Беларуси, Польши, Украины, России и других стран.

Тема нынешнего форума звучит как «Ценности в эпоху перемен».

«Сегодня мы по-особенному чувствуем потребность в поиске истинных  ценностей, которые являются  непреходящими. Эта потребность в твердых ориентирах, всегда очень остро ощущается в эпоху перемен» - прокомментировал выбор темы один из организаторов форума  заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви Евгений Лобанов.

«Конечно, изменения происходят всегда, но сегодня много людей выступающих в рамках нашего форума говорили об ощущении интенсивности и глобальности изменений, происходящих в мире. Скажем, принципы общества потребления, где главная ценность выражается в категориях «что я могу купить» и «что я купил» все глубже входят в наше сознание.

Или вот простой пример  - проблема т.н. спайсов. Еще год назад мы ничего об этом не слышали. И это один из сигналов перемены в обществе, свидетельствующий о том, что люди ищут смысл, а находят его заменитель.

Поэтому нам важно поговорить, о том, что является подлинным смыслом для нас христиан. Например, отец Савва (Мажуко) говорил  сегодня про дружбу. Т.е. о такого рода простых вещах, о которых мы сегодня, к сожалению, забываем, не обращаем большого внимания» - добавил Евгений.

Форум проходит на базе санатория «Купалинка», где сегодня в 12:00 состоялось его открытие. Перед гостями выступил, председатель Синодального отдела по делам молодёжи Украинской Православной Церкви епископ Иона (Черепанов), заместитель председателя синодального отдела по делам молодежи Беларусской Православной Церкви Евгений Лобанов и руководитель молодежного отдела Гродненской епархии иерей Вячеслав Гапличник.

По словам организаторов, во время сложных политических противоречий между соседними странами, сама возможность собраться вместе ребятам из Украины, России, Беларуси, Польши и других государств, объединенных не глядя на эти противоречия одной верой во Христа – уже много значит для всех нас.

На протяжении работы форума участников ждут выступления и дискуссии с участием интересных выступающих из разных стран, беседы, работа в группах, презентации проектов и инициатив, неформальное общение, концерт, совместное богослужение в уникальном Борисо-Глебском (Коложском) храме XII века.

Диакон Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ
Фото: Юрий ДЕГЛАУ

7 ноября 2014 года. В Гродно открылся Молодежный образовательный форум “Quo vadis?”
7 ноября 2014 года. В Гродно открылся Молодежный образовательный форум “Quo vadis?”
7 ноября 2014 года. В Гродно открылся Молодежный образовательный форум “Quo vadis?”
7 ноября 2014 года. В Гродно открылся Молодежный образовательный форум “Quo vadis?”
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut