Главная » Новости » 2014 » 05 » 25 » Молитва в красках

Молитва в красках

25 мая 2014 года. Молитва в краскахНовая жизнь у человека начинается с личной встречи с Богом. Счастлив тот, у кого эта встреча произошла в раннем детстве: при посещении храма, через молитву мамы или благодаря рассказам бабушки. У многих детей встреча с Богом происходит с поступлением в воскресную школу.

В нашей школе при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Мосты учащиеся не только изучают Закон Божий, Священное Писание, историю Православной Церкви. Внеклассная работа занимает важное место в жизни наших воспитанников. Каждый может здесь найти занятие по душе. Ребята поют, рисуют, читают, играют в театральных постановках. Окончание нынешнего учебного года решили отметить по новому: подготовить и провести «Вечер послушания и полезных советов».   В организации репетиций, обсуждении и подготовке костюмов помогали родители, бабушки  и дедушки, что объединило и сблизило и взрослых, и детей.

Праздник состоялся в последнее воскресенье мая. Воспитанники воскресной школы исполняли песни, читали стихи, принимали участие в инсценировках. Речь шла о необходимости всегда благодарить Бога и начинать дело с молитвы, о  послушании родителям, об уважении к взрослым, о правилах поведения на каникулах, о правильном питании и полезных продуктах. Теплые слова признательности были посвящены маме. Ребята могли воочию убедиться, к чему приводит несобранность, отсутствие самодисциплины. Все выступления оказались поучительными и с юмором. Дети старались, хотели порадовать родителей, преподавателей, друзей. И им это удалось! А мы, родители, гордились своими чадами, радовались их искренности, непосредственности, находчивости. Выпускники получили напутственные слова и памятные подарки.

После концерта все вышли на улицу, вооружившись цветными мелками. И очень скоро на асфальтной площадке  засияло солнце, появились облака, выросли деревья и цветы, выстроились вряд дома. Это была не только картина Божьего мира, но и молитва Богу и Его Святым подвижникам о семье, о доме, о Родине.

«Творческие способности суть проявления образа Божия в человеке. Церковь благословляет творчество, открывающее новые горизонты для духовного возрастания человека и для познания сотворенного мира», - сказано в «Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека». Нам Господь даровал замечательную возможность -  пройти все этапы взросления наших детей вместе с ними. Быть рядом, радоваться их успехам, подать руку при падении, утешить, поддержать в сложных ситуациях -  милость Божия в отношении нас. Мы, родители, должны стать для детей примером, достойным подражания, вложить в них все свои силы, знания, навыки. Чтобы как можно лучше преуспеть в деле спасения души своей и наших детей, чтобы сполна осуществить замысел Творца в отношении всех нас.

Когда мы фотографировались, старшие ребята высоко над головой держали плакат, где крупными буквами были написаны слова молитвы «Усе Святыя зямлi Беларускае, малiце Бога за нас!» И мы искренне верим и знаем, что наши святые непременно нас слышат и не оставят никогда без заступничества и помощи!

Прихожанка храма иконы Божией Матери
«Всех скорбящих Радость» города Мосты
Татьяна ВОЛКОВИЧ

25 мая 2014 года. Молитва в красках
25 мая 2014 года. Молитва в красках
25 мая 2014 года. Молитва в красках
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut