Главная » Новости » 2014 » 03 » 16 » Литературный вечер, посвященный Дню православной книги

Литературный вечер, посвященный Дню православной книги

16 марта 2014 года. Литературный вечер, посвященный Дню православной книги«Без книги, как без воздуха, человек жить не может»,- мудро заметил С. П. Королев. Именно с книгой связаны самые таинственные, интригующие воспоминания детства. Кто из нас с замиранием сердца не окунался в волшебный мир сказок: не путешествовал по морям и океанам, не выживал на необитаемом острове, не сражался с чудовищами, спасая заколдованную принцессу? Когда ребенок пробует читать сам, начинается новый жизненный этап познании окружающего мира. Первая книга – событие важное, это как первые слова или первые самостоятельные шаги. Мы, взрослые, можем и должны заинтересовать наших детей, привить им любовь к книге, помочь в выборе литературы…

Для верующего человека православные книги занимают особое место в литературном ряду. Знакомству с такого рода литературой и был посвящен наш вечер.

Программу готовили учащиеся воскресной школы храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Мосты. Хотелось, чтобы разговор получился познавательным и поучительным, и в то же время увлекательным и интересным.

Начало мероприятия было серьезным. Ведущими зачитывались высказывания великих людей о книге, о печатном слове , о том, что являют собой в нашей жизни книги. А книга, с большой буквы, и книга на века – это Библия!

Ребята рассказывали о богодухновенности Библии, о могущественном действии на человека, о необходимости иметь ее дома, о бережном и благоговейном обращении с ней, о желательном ежедневном чтении Священного Писания. Были прочитаны замечательные строки князя Константина Романова о самой главной, о самой важной книге в жизни.

Затем воспитанники Воскресной школы кратко ознакомили присутствующих с таким православным жанром, как притча. Две притчи «О справедливости» и «Визит Господа» были преподнесены в виде театральных постановок. Далее разговор шел о родном и близком человеке – о маме. Ребята инсценировали стихи, посвященные матери.

А еще состоялся диалог. Ведущие задавали зрителям разнообразные вопросы, касающиеся литературы. Дети охотно делились впечатлениями о прочитанных книгах, рассказывали о любимых героях, говорили о том, с какими произведениями мечтают познакомиться в будущем.

В заключении, прозвучало приглашение посетить и записаться в церковную библиотеку. Кажется, вечер понравился всем. И главное даже не повод, которому была посвящена эта встреча, и не произнесенные слова. Гораздо важнее то, что мы собрались все вместе в храме. Детям не может не запомниться тепло и искренность общения, радость общего дела, единство душ, объединённых Верой.  Все мы чада Милосердного Господа. И такие мероприятия сближают и связывают нас тысячами невидимых нитей.

«Учитесь и читайте! Читайте книги серьезные, жизнь сделает остальное», - писал Ф. М. Достоевский.

Помогай Бог каждому из нас отыскать свой единственно верный путь ко Спасению, обрести силы и мужество, не свернуть с него и при необходимости поддержать кого-то еще, шагающего рядом.

Прихожанка храма иконы Божией Матери
«Всех скорбящих Радость» г. Мосты
Татьяна ВОЛКОВИЧ

Литературный вечер, посвященный Дню православной книги
Литературный вечер, посвященный Дню православной книги
Литературный вечер, посвященный Дню православной книги
Литературный вечер, посвященный Дню православной книги
Литературный вечер, посвященный Дню православной книги
Литературный вечер, посвященный Дню православной книги
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut