Главная » Новости » 2013 » 05 » 19 » Фотовыставка священника Павла Волынцевича

Фотовыставка священника Павла Волынцевича

19 мая 2013г. Фотовыставка священника Павла ВолынцевичаАвтором фотографий, представленных на выставке, открывшейся 19 мая 2013 года в Районном доме культуры г.Волковысска, является митрофорный протоиерей Павел Волынцевич. Это уникальный случай в истории фотографии, когда по ту сторону объектива находился священнослужитель. Работы фотографа охватывают 60-летний период истории Западной Беларуси и Литвы и запечатлели жизнь прихода и быт семьи священника.

В Волковыске выставка была организована по инициативе православной церкви. Автор фотографий последние годы земной жизни провел в Волковыске, где благочинным служил его сын протоиерей Сергий Волынцевич.

Перед посетителями выступили благочинный Волковысского округа архимандрит Василий (Коржич), создатели выставки: фотограф Владимир Сутягин, коллекционеры Дмитрий Серебрянников и Игорь Сурмачевский. Кроме того специально из Минска приехала внучка отца Павла Волынцевича Людмила Сергеевна. А также с приветственным словом обратилась бывшая староста Свято-Никольского храма Валентина Константиновна, которая ухаживает за могилками Волынцевичей на Волковысском кладбище.

Для желающих Владимир Сутягин провел экскурсию, рассказав подробно, кто запечатлен на фотографиях, указал на отдельные детали и пр. Далее все собрались в зрительном зале, где были показаны видеосюжеты о фотовыставке.

По завершении торжественного открытия выставки желающие отправились на городское кладбище на могилки Волынцевичей. Там собравшиеся возложили свежие цветы и пропели «Вечную память».

Выражаем особую благодарность администрации и работникам Районного дома культуры, а также молодежи из православного молодежного Братства при Свято-Благовещенском храме и Евгению Веренице за оказанную помощь в организации фотовыставки.

Иерей Александр БОГДАН

19 мая 2013г. Фотовыставка священника Павла Волынцевича
19 мая 2013г. Фотовыставка священника Павла Волынцевича
19 мая 2013г. Фотовыставка священника Павла Волынцевича
19 мая 2013г. Фотовыставка священника Павла Волынцевича
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut