Главная » Новости » 2013 » 04 » 12 » Архиерейское богослужение в Зельве

Архиерейское богослужение в Зельве

12 апреля 2013г. Архиерейское богослужение в ЗельвеВ пятницу 4-й седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Артемий, епископ Гродненский и Волковысский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Пресвятой Троицы г.п.Зельва. Прихожане встречали Высокопреосвященнейшего Владыку Артемия словами благодарности за возможность молится во время Святой Четыредесятницы вместе со своим архипастырем, а так же за его любовь к белорусскому языку, на котором он традиционно произносит свои проповеди.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Гродненской епархии протоиерей Анатолий Ненартович, настоятель храма протоиерей Георгий Суботковского и духовенство благочиния.

После богослужения, Владыка Артемий обратился к прихожанам с приветственным словом, рассказал собравшимся о смысле поста, который не может сводиться лишь к пищевым ограничениям и должен подразумевать действительную перемену человеческой личности через покаяние.

Историческая справка

Зельвенская церковь Святой Живоначальной Троицы, имеет глубокие исторические корни. Согласно письменным упоминаниям, храм был построен в 1815 году как униатский костел по проекту архитектора Александра Градецкого на фундаменте древней деревянной православной церкви, датируемой по одним источникам 1434, по другим – 1443 годом. И только в 1904-1909 годах храм перестроен трудами священника Иосифа Янковского на средства правительствующего синода и пожертвования прихожан. По проекту архитектора И.К. Плотникова тогда же достроена колокольня, а в 1910 году правящим епископом Михаилом храм вновь освящен как православный. Таким образом, если принять 1434 год за истинную дату постройки первой деревянной церкви, получается, что православная молитва на этом святом месте звучала еще 575 лет назад.

Признаком благоволения Бога к храму является наличие чудотворных святынь. Две особо почитаемые в нашем храме иконы, подаренные в XIX веке государем императором Александром II, имеют особое значение как наиболее намоленные. Среди них, храмовая икона Пресвятой Троицы и список – точная копия с оригинала – чудотворный Тихвинский образ Матери Божией.

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

12 апреля 2013г. Архиерейское богослужение в Зельве
12 апреля 2013г. Архиерейское богослужение в Зельве
12 апреля 2013г. Архиерейское богослужение в Зельве
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut