Главная » Новости » 2013 » 03 » 24 » В праздник Торжества Православия архиепископ Артемий совершил литургию Василия Великого в кафедральном соборе Гродно

В праздник Торжества Православия архиепископ Артемий совершил литургию Василия Великого в кафедральном соборе Гродно

24 марта 2013г. В праздник Торжества Православия архиепископ Артемий совершил литургию Василия Великого в кафедральном соборе ГродноПраздником Торжества Православия заканчивается первая неделя Великого поста. Кроме того в этот же день первый раз в посту совершается литургия Василия Великого – одного из трех наиболее почитаемых Церковью богослова и учителя веры.

Это чинопоследование Божественной литургии согласно уставу используется только 10 раз в году: в 1, 2, 3, 4 и 5-е воскресенье Великого поста, Великий Четверг и Великую Субботу, навечерие праздников Рождества и Крещения Господня, а так же в день памяти его автора - 1 (14) января.

Основные отличия литургии свт. Василия от привычной нам службы составленной свт. Иоанном Златоустом касаются текста молитв Евхаристического канона – центрального момента каждой литургии, во время которого хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христовыми.

После Божественной литургии собором духовенства г.Гродно во главе с архипастырем был совершен чин Торжества Православия.

Затем Высокопреосвященнейший Артемий обратился к молящимся с проповедью. «Иконоборчество возникло в результате попытки государственной власти использовать Церковь в своих целях. Поэтому сегодня мы свидетельствуем, что Церковь почитает институт власти, установленный Богом и необходимый для поврежденного грехом человеческого общества, однако при этом она не подпадает под зависимость этой власти. Жизнь Церкви не определяется сильными мира сего. Жизнь Церкви – это сохранение веры наших отцов» - сказал Его Выскопреосвященство.

Торжество Православия, по словам архипастыря, прежде всего заключается в том, что Церковь смогла выжить в условиях жесточайших гонений не прекращавшихся на протяжении всех 2000 лет ее существования. Владыка привел примеры мучеников, которые страдали за Христа даже в относительно благоприятные для Церкви времена, в том числе по приказам православных царей и самой церковной иерархии. Это перенесший ссылку Константинопольский епископ Иоанн Златоуст, Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин, Арсений Великий. Русская Церковь помнит мучения Митрополита Филиппа пострадавшего от рук Ивана Грозного, заморенного голодом митрополита Арсения (Мацеевича) и святителя Гермогена, заточение Патриарха Никона и многих других.

«Христианство – это дорога на казнь, на смерть – за Христа. Если мы не готовы принести Христу свою жизнь, если мы страшимся смерти, то мы не имеем части со Христом. Что бы ни случилось в будущем с Церковью и со всеми нами, не будем разбегаться в страхе, но встретим испытания мужественно. Будем помнить, что страдание жизни сей по сравнению с жизнью вечной ничтожно и кратковременно» - призвал всех Высокопреосвященнейший Владыка.

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ


Фото:

24 марта 2013г. В праздник Торжества Православия архиепископ Артемий совершил литургию Василия Великого в кафедральном соборе Гродно 24 марта 2013г. В праздник Торжества Православия архиепископ Артемий совершил литургию Василия Великого в кафедральном соборе Гродно 24 марта 2013г. В праздник Торжества Православия архиепископ Артемий совершил литургию Василия Великого в кафедральном соборе Гродно

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut