Главная » Новости » 2013 » 02 » 17 » Освящение креста на месте строительства храма в честь иконы Богородицы «Взыскание погибших»

Освящение креста на месте строительства храма в честь иконы Богородицы «Взыскание погибших»

17 февраля 2013г. Освящение креста на месте строительства храма в честь иконы Богородицы «Взыскание погибших»Любое доброе дело христиане обычно начинают с молитвы и осенения себя крестным знамением. Строительство храма в честь иконы Богородицы «Взыскание погибших» в Гродно не стало исключением. Не так давно строительная площадка была обнесена забором, на ее территории появился непременный атрибут всех строек – вагончик, теперь же над местом будущего храма возвышается еще и непременный атрибут христианства – крест.

Несмотря на морозную погоду и необходимость молиться прямо на улице на молебен об освящении креста 17 февраля 2013г. собралось порядка 200 человек. Возглавил же чин освящения Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.

«Все мы помним Евангельский сюжет, когда умирающий Господь, обращаясь к Богородице и показывая глазами на св. Иоанна Богослова сказал ей, что отныне это ее сын. В сущности, в его лице он вручает попечению Своей Матери все человечество. И все мы на своем собственном опыте хорошо знаем доброту и любовь Божией Матери. Именно поэтому христианской традиции известны столько различных ее икон «Всех скорбящих Радость», «Скоропослушница», «Утоли моя печали» и т.д. И мы сегодня делаем первые шаги в строительстве храма в честь ее иконы «Взыскание погибших». Наша гродненская земля пережила множество войн. Не только с внешними врагами, ведь из истории XX века известно, что иногда войны велись и с собственным народом. Но если мы христиане, мы должны молиться за всех кто погиб во время этих кровопролитий» - с такими словами обратился к верующим Владыка Артемий после окончания молебна.

Настоятель будущего храма иерей Валерий Боричевский так же обратился к собравшимся, поблагодарив всех пришедших на сегодняшнюю молитву, а так же выразил пожелание в скорейшем времени собраться всем вновь уже на освящение храма.

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ


Фото:

17 февраля 2013г. Освящение креста на месте строительства храма в честь иконы Богородицы «Взыскание погибших» 17 февраля 2013г. Освящение креста на месте строительства храма в честь иконы Богородицы «Взыскание погибших» 17 февраля 2013г. Освящение креста на месте строительства храма в честь иконы Богородицы «Взыскание погибших»

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut