Главная » Новости » 2013 » 01 » 21 » Фестиваль православных песнопений Гродненской епархии – 2013. Отборочные туры

Фестиваль православных песнопений Гродненской епархии – 2013. Отборочные туры

21 января 2013г. Фестиваль православных песнопений Гродненской епархии – 2013. Отборочные турыРождество Христово и Святки в Гродненской епархии всегда ассоциируются с началом проведения очередного фестиваля. Епархиальный тур является самостоятельным фестивалем певческих коллективов приходов Гродненской епархии, а его создание в первую очередь было связано с идеей и надеждой повышения исполнительского уровня приходских ансамблей и хоров. Фестивальное движение в нашей епархии идет уже 12 год, причем, каждый раз для места проведения отборов выбираются небольшие деревни, агрогородки и малые города Гродненщины. Не стал исключением и нынешний год, когда прослушивания состоялись в городском поселке Красносельском, в деревне Лунно, в г. Скиделе и в агрогородке Новый Двор. Из малоприметного в свое время мероприятия, которое не привлекало многочисленных зрителей, отборочный тур разросся до больших масштабов, притягивающих как внимание слушателей, так и включающий в себя весь позитивный ресурс помощи местной администрации. Все прослушивания этого года состоялись при заполненных залах, прекрасно оформленных сценах, искусно организованных в фойе Домов культуры выставок народных ремесел, отражающих Праздник Рождества Христова.

Красносельск встречал представителей Волковысского и Зельвенского благочиний. Компетентное жюри в составе протоиерея Андрея Бондаренко (председателя жюри), Владимира Сергеевича Лебецкого (директора и художественного руководителя) и Олега Михайловича Комара (администратора) прослушало около 20 хоровых коллективов, из которых пригласило на заключительный тур в Гродно следующе:

  • Хор храма Святого Великомученика Георгия Победоносца, г.п.Красносельский Волковысского района;
  • Вокальная группа «Надежда» детской Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы, г.Волковыск;
  • Хор Петро-Павловского собора, г.Волковыск;
  • Ансамбль храма Святого Архангела Михаила, д.ОстровоЗельвенского района.

Храмы Мостовского и Щучинского благочиний демонстрировали свое певческое искусство в д. Лунно в актовом зале средней школы. Здесь жюри отметило коллективы:

  • Хор храма Святого благоверного князя Александра Невского г.п. Вороново;
  • Ансамбль храма Святой Преподобной Евфросинии Полоцкой, г.п. Радунь Вороновского района;
  • Ансамбль храма Святителя Николая Чудотворца, д.Самуйловичи Мостовского района.

Прослушивание в Скиделе было более насыщенным, так как оно включало в себя выступление коллективов города Гродно и благочиния Гродненского района. Поэтому, для участия в финальном туре фестиваля были приглашены следующие ансамбли и хоры:

  • Ансамбль молодежного братства храма Святого Архангела Михаила, г.Скидель Гродненского района;
  • Ансамбль храма Святого благоверного князя Александра Невского, д.Вертелишки Гродненского района;
  • Детский хор Воскресной школы храма в честь Собора всех Белорусских Святых, г.Гродно;
  • Хор храма в честь Собора всех Белорусских Святых, г.Гродно;
  • Архиерейский хор Свято-Покровского кафедрального собора, г.Гродно;
  • Хор Свято-Борисоглебской (Коложской) церкви, г.Гродно;
  • Ансамбль храма Рождества Христова, г.Гродно;
  • Ансамбль Свято-Марфинской церкви, г.Гродно;
  • Детский хор Воскресной школы Свято-Владимирской церкви;
  • Хор Свято-Владимирской церкви, г.Гродно.

Заключительным днем прослушиваний стало 13 января, когда в Новодворском РДК выступали представители Берестовицкого и Свислочского благочиний. Жюри обозначило для выступления в Гродно следующие хоровые коллективы:

  • Детский хор Воскресной школы храма Святой Живоначальной Троицы г.п.ПорозовоСвислочского района;
  • Ансамбль храма Святой Преподобной Евфросинии Полоцкой, п.Пограничный Берестовицкого района;
  • Хор храма Святителя Николая Чудотворца, г.п.Берестовица;
  • Детский хор Воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца, г.п.Берестовица;
  • Ансамбль храма Покрова Пресвятой Богородицы, д.Олекшицы Берестовицкого района;
  • Хор храма Воздвижения Креста Господня, г.Свислочь.

Резюмируя выступления хоровых коллективов храмов Гродненской епархии нельзя не отметить, что сама идея фестиваля, призванная повышать исполнительский уровень, конечно же воплощается. Сегодня уже стало нормой исполнение ансамблями и хорами концертов русских композиторов XIX столетия, что само по себе отражает определенный качественный уровень, доступный коллективу при условии многолетнего целенаправленного труда. Важно помнить, что фестиваль – явление хоть и постоянное в нашей епархии, но все же в течение года – разовое мероприятие. И православные песнопения, являющие из себя гордость и украшение богослужебной практики восточного христианства, нуждаются в постоянном изучении, освоении и совершенствовании.

Необходимо отметить и то, что многие приходские ансамбли, состоявшие в свое время из представителей старшего поколения, постепенно исчезают. Уходят из жизни пожилые певчие, прерывается устная традиция сохранения песнопений местных напевов.

Состоялся Фестиваль православных песнопений Гродненской епархии, но он же является предварительной ступенью Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест», который в этом году состоится с 27 февраля по 2 марта. Более детальное расписание всех фестивальных мероприятий будет вывешено в начале февраля. А мы поздравляем все коллективы, которые будут представлять нашу епархию на этом замечательном православном певческом форуме, конкурсные прослушивания которого впервые пройдут в кафедральном Свято-Покровском соборе г.Гродно.

Владимир ЛЕБЕЦКИЙ


Фото:

21 января 2013г. Фестиваль православных песнопений Гродненской епархии – 2013. Отборочные туры 21 января 2013г. Фестиваль православных песнопений Гродненской епархии – 2013. Отборочные туры 21 января 2013г. Фестиваль православных песнопений Гродненской епархии – 2013. Отборочные туры 21 января 2013г. Фестиваль православных песнопений Гродненской епархии – 2013. Отборочные туры

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut